Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей православной Москвы

Неделя: 17 новостей православной Москвы

По окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в праздник Торжества Православия митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 40-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Московском институте открытого образования прошел первый семинар из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». Мероприятие было организовано Департаментом образования г. Москвы совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии и при участии Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Московского городского психолого-педагогического университета.

Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению запустил новый сайт surdonika.ru, где собрана информация о церковной помощи людям с нарушениями слуха и зрения, сведения о курсах жестового языка и методиках помощи глухим, слепоглухим и слабослышащим. На сайте размещена интерактивная карта, благодаря которой житель любого региона может найти ближайший к нему храм, где оказывают помощь глухим и слепоглухим людям.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма на территории московской городской клинической больницы №57 – он стал первым в России, освященным в честь Святого Страстотерпца, лейб-медика семьи Императора Николая II Евгения Боткина, недавно канонизированного Русской Православной Церковью.

В рамках проекта «Народные обеды» в Москве прошла ежегодная акция Фонда продовольствия «Русь» и компании X5. Цель акции – собрать как можно больше продуктовых наборов для пожилых людей, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Посетителям магазинов «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток» было предложено купить продукты из предлагаемого перечня или оплатить уже сформированный продуктовый набор. В акции участвовали молодые волонтеры. Они трудились в качестве консультантов, помогая посетителям.

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском Кафедральном соборе в Елохово г. Москвы. За богослужением молились: протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского Кафедрального собора в Елохово, протоиерей Александр Агейкин, настоятель Елоховского собора, клирики.

В московском Православном институте Святого Иоанна Богослова Российского православного университета пройдет день открытых дверей. Перед абитуриентами выступит ректор вуза игумен Петр (Еремеев), деканы и преподаватели факультета расскажут о действующих в РПУ бакалаврских и магистерских программах. После официальной части и чаепития всех гостей дня открытых дверей ждут профессиональные мастер-классы от факультетов.

В рамках постоянно действующего методического семинара для преподавателей курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) храм Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще посетили учителя районов Марьина Роща и Бутырский. Встреча началась с обзорной экскурсии по храму, которая была проведена в рамках работы службы приходского консультирования. Гости познакомились со святынями храма, его архитектурой, иконами и системой росписи, узнали об истории и современной жизни прихода, задали интересующие их вопросы.

Во вторник первой седмицы Великого поста епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатсвом Москвы, совершал чтение молебного канона Андрея Критского вместе с прихожанами храма Преображения Господня на Преображенской площади. «Главное постом жить со всеми в мире и любви», – сказал он после богослужения. Ему сослужил настоятель храма, протоиерей Борис Потапов. Он показал Владыке уникальное наглядное пособие для детей, разработанное преподавателями воскресной школы храма. Панно «Гора поста» как бы проводит учеников по всем этапам великопостного времени, рассказывая о исторических и духовных событиях Великого поста.

В Центре содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» прошла первая беседа по основным вопросам христианской жизни для сотрудников учреждения и сестер милосердия. Провел встречу настоятель храма Святого Праведного Воина Феодора Ушакова Патриаршего подворья в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). Беседа была посвящена Великому посту и Дню православной книги.

По благословению наместника Новоспасского монастыря епископа Воскресенского Саввы в обители начинает работу исторический клуб «Скифополь». В нем примут участие известные историки, общественные деятели, писатели. Тема первой встречи – «Царская Россия в прошлом и будущем. К 100-летию февральской катастрофы 1917 года».

В рамках международной выставки «Деревянный дом» в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве проходит V научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера». Цель конференции – способствовать координации усилий государства, Церкви и общества по сохранению памятников деревянного зодчества.

У строящегося храма Ильинского благочиния появилось мобильное приложение. Через приложение «Наш храм» можно задать аудиовопрос и заказать требы, позвонить дежурному священнику, прослушать Евангельские чтения, посмотреть геолокацию с расстоянием до храма и сделать селфи, которое будет размещено в фотогалерее. «Идея принадлежит настоятелю храма Св. Благ. Кн. Александра Невского в Пыхтино протоиерею Евгению Сизову», – рассказал иерей Георгий Ермолин, ответственный за разработку проекта.

По инициативе прихожанки Петропавловского храма г. Химки А. Урбан силами экологического клуба для учащихся воскресной школы было проведено экологическое занятие «Скворцы прилетели!». На занятии были собраны девять скворечников, часть которых была установлена на деревьях на территории храма.

В Домодедовском лицее №3 состоялась встреча преподавателей методического объединения по предметам духовно-нравственной православной культуры с духовенством Домодедовского благочиния. На встречу была приглашена член координационного совета Министерства образования Московской области и Московской епархии, ответственная по работе ассоциации учителей Московской области Южного направления Н.И. Хавторина, которая рассказала о деятельности ассоциации.

В гимназии № 1748 «Вертикаль» г. Москвы состоялся семинар на тему «К истокам нравственности через православную книгу». На мероприятии присутствовали учителя начальных классов, педагоги предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги воскресных школ, преподаватель центра развития речи, логики, мышления «Слово» Н.А. Друшлякова, методист Городского методического центра О.В. Пирогова. Был представлен широкий спектр литературных произведений духовно-нравственного содержания и способы работы над читательской компетенцией младших школьников, определены пути формирования мотивированного нравственного поведения подрастающего поколения на основе включения духовно-нравственной литературы разных жанров в содержание урочной и внеурочной работы по чтению.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове в третий раз прошел конкурс юных чтецов духовной поэзии и прозы. Праздник устной словесности в нынешнем году был посвящен 1000-летию присутствия русских на Афоне и русско-греческой дружбе. Тематика конкурса, приуроченного Дню православной книги, была отражена в выступлениях детей с пяти до семнадцати лет.

 

29 марта 2016

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс