Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Никольский приход города Тавды отпраздновал двадцатилетний юбилей

Свято-Никольский приход города Тавды отпраздновал двадцатилетний юбилей

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Свято-Никольский приход города Тавды отпраздновал двадцатилетие со дня открытия православной общины. В этот день в Никольский храм пришли сотни прихожан, чтобы молитвенно прославить небесного покровителя города и поздравить своего настоятеля протоиерея Сергия Циммера с торжественной датой. Радость праздника вместе с тавдинцами разделил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий - он возглавил Божественную литургию в храме–имениннике.

День выдался морозный, но сибирякам, коими считают себя жители Тавды, мороз не помешал: двери храма с раннего утра были открыты для желающих встретить праздник. Перед началом Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен, а за Литургией Преосвященный Мефодий рукоположил в сан диакона чтеца Свято-Никольского храма Павла Крутикова.

Восемнадцать лет настоятелем Свято-Николаевского прихода является протоиерей Сергий Циммер – неугомонный человек, болеющий душой за каждого кто пришел в храм. Работу с прихожанами он начинает с самого раннего возраста: «Когда малыш еще только ждет своего рождения, его родители уже приходят в наш приходской семейный клуб, - рассказывает отец Сергий. – А когда ему исполняется год, им занимаются опытные педагоги - пока родители общаются в клубе». Это общение в храме отец Сергий называет первыми шагами маленького христианина: «Мы стараемся, чтобы наши прихожане привыкали к храму с рождения, поскольку тогда удается избежать многих проблем, возникающих в подростковом возрасте».

Далее подросшие малыши переходят в группу, где занимаются дети от 3 до 6 лет, а с 7 лет начинается обучение в воскресной школе. Позже выпускники воскресной школы переходят в молодежное приходское объединение, где активно ведут социальную, культурную и миссионерскую деятельность. Многие здесь находят свою вторую половинку и женятся. Все это происходит в пределах православной общины, а потом возвращается на круги на своя – с общением в семейном клубе, рождением малыша и т.д.

В планах у отца Сергия - окончание строительства храма и начало новой стройки – духовно-просветительского центра на 1200 кв. м. Благодаря стараниями батюшки в городе действует общество православных педагогов.

В день престольного праздника самых активных прихожан и благодетелей по представлению настоятеля епископ Мефодий наградил «Благословенными архиерейскими грамотами». Владыка отметил, что Никольскому приходу повезло с пастырем. Поздравить отца Сергия приехали даже прихожане Тюмени, где его знают и любят. Для любимого батюшки и духовника (так они его называют) тюменцы привезли комплект иерейского облачения. В ответном слове отец Сергий поблагодарил владыку за возможность совместной молитвы и прихожан - за помощь, а также выразил надежду, что православие в Тавде будет укрепляться. Закончились торжества большим праздничным концертом.

 

22 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс