Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководители детских хоров обсудили предстоящие певческие мероприятия

Руководители детских хоров обсудили предстоящие певческие мероприятия

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С наступлением нового года начнется новая ступень в плановой работе сектора церковно-приходских школ. На совещании руководителей детских хоров, состоявшемся в минувший четверг в секторе ЦПШ, обсудили предстоящие детские певческие мероприятия. Организаторы, руководители хоров и члены жюри подвели итоги хорового фестиваля св. вмц. Екатерины и составили план детских певческих мероприятий на 2 полугодие текущего учебного года.

Отметив огромный труд, проделанный организаторами, участниками и педагогами в подготовке к фестивалю святой Екатерины, участники встречи обратили внимание на вопросы усовершенствования творческого роста коллективов. Но их вектор развития направлен не только на совершенствование церковного пения: итогом всех усилий станет самый долгожданный подарок большого труда – архиерейская Божественная Литургия, которая ожидает всех участников хоровых коллективов на Святках.

Запланированная программа будущих певческих мероприятий включает:

10 января в 9-00 - Архиерейская Литургия в Храме-на-Крови с участием воскресных школ Екатеринбургской митрополии - лауреатов конкурса алтарников и Фестиваля хоровых коллективов в честь св. вмц. Екатерины.

27 марта в 14-00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдет Великопостный концерт «Свет Христов просвещает всех». По традиции он станет площадкой для начинающих хоровых коллективов, чтецов, исполнителей на музыкальных инструментах и других талантливых молодых людей. А слушатели получат возможность укрепить духовные силы в дни Великого поста.

24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, будет совершена архиерейская Литургия с участием воскресных школ Екатеринбургской митрополии - лауреатов конкурса алтарников и фестиваля хоровых коллективов в честь св. вмц. Екатерины. К этой архиерейской службе планируется создать сводный хор из многих детских церковных хоров. А юные пономари смогут поучаствовать в богослужении вместе с правящим архиереем Екатеринбургской митрополии.

15 мая – ежегодный слет алтарников и певчих. Во время слета ребята не только смогут соборно помолиться, но и поучаствовать в мастер-классах, работе круглых столов.

Благочинный Ревдинского благочиния, настоятель Архиерейского Подворья во имя Архистратига Михаила иерей Алексей Сысков считает, что самое главное во всех детских мероприятиях - духовная составляющая: «Нужно научить детей стремлению к соборному молитвенному делу. Совместное участие хоровых коллективов в Божественной литургии - вот главная духовная цель детских певческих мероприятий в воскресной школе», - сказал он.

В завершении совещания специалисты по церковному пению предложили руководителям несколько советов для личностного развития. Среди них - посещение семинаров по пению, музыкальных конкурсов, фестивалей и концертов, а также детской и взрослой филармоний, участие в городских и областных мероприятиях по певческому искусству.

20 декабря в 14-00 руководители планируют посетить фестиваль «Встреча под Рождество», который пройдет в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22).

 

22 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс