Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошли курсы для руководителей церковно-приходских школ

В Екатеринбурге прошли курсы для руководителей церковно-приходских школ

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение двух дней директора церковно-приходских школ обсуждали важные темы, влияющие на становление и развитие воскресной школы. Всего обучение прошли 144 человека, в том числе 26 руководителей ЦПШ из Каменской епархии.

Пленарное заседание «Уроки русского Афона в воскресной школе» открыл и. о. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Поприветствовав участников, о. Андрей акцентировал внимание слушателей на том, что осуществление образовательного процесса в воскресной школе в большой степени зависит от руководителя и администрации школы. А так как церковно-приходская школа не может существовать без духовно-нравственного религиозного компонента (который пребывает в традиционной религиозной культуре), то каждый педагог и директор воскресной школы должен быть миссионером - человеком, который стремится передать опыт Христовой веры детям.

Встреча продолжилась выступлениями участников. Докладчики затронули серьезные темы, например, «Богословие как единство духовной жизни и знаний»; «Воспитание святости (по житию и трудам прп. Паисия (Величковского)); «Главенство духовного начала в устроении воскресной школы»; «Просветительская миссия церковно-приходской школы». После пленарного заседания состоялся круглый стол, на котором была поднята тема организации учебного процесса в воскресной школе.

Открыл заседание кандидат педагогических наук помощник благочинного Первоуральского благочиния, клирик храма в честь свв. апп. Петра и Павла г. Первоуральска иерей Иоанн Парамонов. Отец Иоанн напомнил о важнейшей задаче воскресной школы - формировании социальной позиции учащихся в приходской жизни. «Ребенок, посещающий воскресную школу, должен быть активным прихожанином, - сказал батюшка. - Воскресная школа – это не только уроки, но и активная внеурочная деятельность. Именно школа задает ценностно-смысловой вектор в развитии личности ребенка, и от педагога зависит то, в какую сторону этот вектор будет направлен».

Далее состоялся круглый стол на тему «Созидание педагогического коллектива», его возглавил настоятель екатеринбургского храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Слесарев. Участники курсов также обсудили предстоящие епархиальные педагогические и детские мероприятия.

 

29 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс