Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В пос. Рефтинском вместе с прихожанами обет трезвости приняли два священника

В пос. Рефтинском вместе с прихожанами обет трезвости приняли два священника

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Около десятка прихожан и два священнослужителя храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Рефтинском приняли обет трезвения. После Божественной литургии в день Покрова Божией Матери в храме был отслужен молебен на изъявление трезвости. На отказ от страсти к пьянству прихожан благословил настоятель храма иеромонах Павел (Пальгунов), ранее принявший обет трезвения до конца своей жизни.

Сроки, на которые участники молебна взяли на себя обязательства жить трезво, разные: восемь человек - от трех месяцев до года, одна прихожанка - на всю оставшуюся жизнь. Большинство давших обет трезвения не страдают алкогольной зависимостью, для них такой шаг стал неким послушанием в молитве за страждущих родственников.

Традиция принятия обетов трезвения существует в России с давних времен. Ещё император Николай II говорил: «Трезвость народа — надежная основа его мощи и благосостояния». Обет трезвости в современном виде предполагает «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов». В наши дни обет трезвости, можно сказать, является особым подвигом.

Чин принятия обета проходил в установленном порядке: в присутствии священников и прихожан дающие обет трезвости произносили особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Принятие обета трезвости в рефтинском приходе стало доброй традицией. Подобные молебны проходят два раза в год: на Покрова Пресвятой Богородицы в октябре и на празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в мае. В остальное время регулярно проходят молебны за лиц, страдающих зависимостями. В них участвуют те, кто принял обет трезвения. Также они совершают молитву по соглашению и поддерживают друг друга в добром общении.

 

26 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс