Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Очередное занятие в литературной гостиной Нижнего Тагила посвятили Гете, Шпенглеру и Базарову

Очередное занятие в литературной гостиной Нижнего Тагила посвятили Гете, Шпенглеру и Базарову

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тема очередного (34-го) заседания Литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем», действующей при Миссионерском отделе Нижнетагильской епархии, звучит так: «Русский Фауст Евгений Базаров». Для слушателей она оказалась неожиданной: ни в школе, ни в институте образ нигилиста Базарова с таких позиций прежде не рассматривался.

Сначала присутствующие вспомнили текст романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» и детально остановились на характеристике образа Базарова, затем ведущий гостиной Артем Ершов перешел к рассмотрению труда немецкого философа Освальда Шпенглера «Закат Европы». В доступной форме он познакомил участников гостиной с понятиями «культура» и «цивилизация» - так, как их излагает философ, который в свою очередь опирался на философские воззрения немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете (автора трагедии «Фауст» - величайшего произведения мировой литературы, воплотившего в себе смысл и тайну человеческого бытия). Шпенглер назвал современную западную обезбоженную цивилизацию «фаустовской». Евгений Базаров, русский нигилист, принимает основные идеи и установки этой цивилизации и живет в соответствии с ними. Поэтому его можно назвать русским Фаустом. Но если внимательно читать текст тургеневского романа, то можно прийти к выводу, что Евгений Базаров все же не законченный атеист: на пороге смерти он примирился с Богом, которого по-фаустовски отвергал.

Слушателей поразила эрудированность ведущего Артема Анатольевича, его начитанность и умение говорить о сложном доступно. И наградили его щедрыми аплодисментами. Главным же итогом вечера стало то, что поднятая тема и серьезность разговора заставила присутствующих глубоко задуматься над поставленными вопросами и сделанными выводами. Наверняка дома каждый участник встречи еще раз обдумает услышанное, а, возможно, и обратится к текстам, перечитает более внимательно и тургеневское, и гетевское произведения.

Разрядкой сложного разговора стало выступление постоянного участника литературных встреч Александра Шибаева, который исполнил под гитару лирические песни об осени.

 

22 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс