Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии прошел очередной семинар для приходских катехизаторов

В Екатеринбургской епархии прошел очередной семинар для приходских катехизаторов

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии началась подготовка приходских катехизаторов к аттестации. В понедельник состоялся семинар, который прошел в формате живой беседы. Участники встречи познакомились с видами катехизации (оглашение, послекрещальная катехизация, приходское консультирование, предвенчальная катехизация), а также ее формами (очная, заочная, паломническая поездка).

Обучающий семинар проходил на территории учебно-просветительского центра епархии, его участники - катехизаторы, работающие при храмах г. Екатеринбурга и помогающие новоначальным приобщаться к церковной жизни. Руководитель сектора катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алексей Пиличев не просто учит начинающих катехизаторов методам и приемам, помогающим в работе. Он настаивает на том, что любое педагогическое воздействие (в том числе и в рамках катехизации) сконцентрировано не только на логике, рациональном мышлении человека, но и на эмоциональной сфере, системе ценностей и мировоззрении.

Особое внимание уделили методам и способам катехизации и последствиям их реализации. По мнению Алексея Валерьевича, выделяют семь основных методов работы с новоначальными: беседа, презентация, дискуссия, отработка практических навыков, отработка поведенческих навыков, анализ действий и анализ поведения. Активную дискуссию среди участников семинара вызвали вопросы о том, какие методы из предложенных использовать лучше всего и в каких границах.

Обучающие семинары для катехизаторов уральской столицы и всей Свердловской области в Екатеринбургской епархии проводятся регулярно. Так, первый в этом учебном году семинар для иногородних состоялся в субботу. Его участники обсудили виды, формы и методы своей работы.

 

22 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс