Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Волонтеры, дежурившие у Курско-Коренной иконы Божией Матери, делятся впечатлениями

Волонтеры, дежурившие у Курско-Коренной иконы Божией Матери, делятся впечатлениями

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За пять дней пребывания Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Храм-на-Крови почтить святой образ пришли 33 тысячи человек. Несмотря на установленные часы работы храма (с 7-00 до 23-00), люди шли к святыне, привезенной из Нью-Йоркского Знаменского собора, непрерывным потоком до глубокой ночи.

Все пять дней, что икона пребывала в Екатеринбурге, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия, представители Свято-Успенского братства и благотворительного фонда «Ника» осуществляли самую разностороннюю помощь всем, кто пришел поклониться Богородице. Около 70 добровольцев и сестер милосердия следили за порядком в храме, раздавали иконки Божией Матери, буклеты с историей иконы, тропарем и молитвами Курско-Коренной, разносили горячий чай стоящим на улице, дежурили в трапезной и отвечали на многочисленные вопросы. Теперь, когда впечатления улеглись, пришло время осмысления события.

Руководитель Отдела развития Православной службы милосердия Екатерина Косточка очень хотела послужить Богородице на любом послушании и вышла на смену в свой выходной день после целого дня акции в «Ашане». «Народу было столько, что я думала, раздавят», - рассказывает Екатерина. В какой-то момент ей стало страшно, что толпа снесет и Крест, и икону, но все обошлось. Раздражения и обиды на толкающихся у Кати не было: «После окончания службы, как только начали читать акафист Богородице, все сразу стихло и управилось, выстроилось и мирно потекло. И на душе было также спокойно и мирно. Я по природе социофоб, но у иконы вдруг ощутила прилив любви ко всем, кто в этот день пришел поклониться Божией Матери. Было очень радостно, я стояла и молилась, чтобы у всех, кто в этот день принес свои немощи и просьбы к Пречистой, все сложилось хорошо».

По мнению руководителя информационного отдела Православной службы милосердия Светланы Кисловой, принимать в гостях такую дорогую гостью – Пресвятую Богородицу – это большой труд и ответственность. Светлана приезжала на смены в храм в выходной день или после работы, а в будни - вместе с мужем на смену с 19-00 до 23-00 (координатор всегда уходит последним). Но чудесным образом в Храме-на-Крови у нее открывалось второе дыхание - от счастья находиться рядом с Богородицей четыре часа подряд. Молитва длилась без остановок – приходы, сменяя друг друга, пели акафисты Божией Матери, паломники шли непрерывным потоком. Светлана выдавала людям бумажные иконки Курско-Коренного образа Богородицы в подарок от Владыки, протирала саму икону и прикладывалась к ней столько раз, сколько просило сердце.

Руководитель Службы добровольцев Полина Чухланцева очень хотела послужить Богородице, заботясь о тех, кто пришел в храм: подсказать, куда встать, где поставить свечку за здравие, а где за упокой. Многие спрашивали: «А что нужно просить?», - рассказала Полина. - Я терялась и отвечала стандартно: «Терпения просите». Полину в очередной раз поразила самоотверженность добровольцев - некоторые не просто отстаивали свою смену, но оставались на вторую (а это 8 часов без отдыха). Кто-то приходил дежурить до работы и после нее, а другие умудрялись вырваться в дневное время на обеденном перерыве. Больше всего Полину впечатлила Божественная литургия с шестью Владыками: «Когда они запели хвалу Богородице, я сразу почувствовала, под какой мощной защитой все мы находимся».

Анастасия Фокина должна была дежурить у иконы, но координатор попросила ее помочь в трапезной. Настя с радостью согласилась: «Просто прийти и помолиться у иконы – это очень хорошо, но хотелось помогать во славу Божию. Я очень рада, что у меня была возможность помочь в трапезной. Несмотря на то, что пришлось встать утром достаточно рано, настроение в этот день было самым замечательным. Благодать, которая, безусловно, проистекала от иконы, дошла и до трапезной Храма-на-Крови, где трудилось множество сестер».

Доброволец Павел Апанасенко дежурил у иконы. Больше всего его поразило «благодушное терпение всех искушений» у паломников: «Просто удивительно, как пожилые люди с палочками и дети терпеливо стояли и ждали своей очереди. За месяц до этого события я постоянно скорбел о неустройстве в своей жизни, было то отчаяние, то просто непонимание смысла существования, душа жаждала очищения. Около этой иконы Богородицы невозможно было скорбеть! И этот опыт невозможно передать словами – это был просто праздник души».

Ирина Маркина дежурила у иконы «Знамение» всего два часа, но трепет, радость и тепло, по ее словам, остается в душе до сих пор: «Заметила, что к Богородице пришло множество пожилых, людей с маленькими детьми. Но многие отказывались пройти без очереди - говорили, что хотят совершить хоть небольшой подвиг. Так радостно было видеть счастливые, утешенные лица людей, отходивших от иконы. И понимаешь, что Пресвятая Богородица с нами, совсем рядом».

 

20 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс