Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На педагогическом семинаре обсудили тему нравственных норм в мировых религиях

На педагогическом семинаре обсудили тему нравственных норм в мировых религиях

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во вторник для методических объединений педагогов предмета Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основы духовно-нравственных культуры народов России (ОДНКНР) прошел очередной семинар, тема которого звучала так: «Система нравственных норм в мировых религиях. Нравственная культура Православия».

Каким образом выстраиваются системы нравственных норм в мировых религиях? Какие нравственные ценности являются наиболее важными для религиозных систем? Что будет, если жить согласно той или иной системе нравственных норм? На эти и другие вопросы ответили участники семинара – педагоги методических объединений ОРКСЭ и ОДНКНР, а также преподаватели и методисты религиозных и общественных организаций.

Преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии Дмитрий Осипов познакомил участников семинара с особенностями систем нравственных норм религий, разделив религиозные системы на «языческие религии», «религии пути освобождения» и «авраамические религии». Отвечая на вопросы аудитории, лектор сделал акцент на то, что, какими бы разнообразными ни были системы нравственных норм, главной ценностью для всех религиозных систем и для всего человечества в целом является сама жизнь. И те предписания, заповеди, системы норм являются теми универсальными принципами, которые содействуют более осмысленному и целостному восприятию жизни, а, значит, способствуют и простому человеческому счастью.

Методист сектора Основ Православной культуры Светлана Пономарёва представила участникам семинара анализ учебно-методических комплексов по курсу Основы православной культуры на тему раскрытия в них предметной линии «Нравственная культура православия», а также - анализ заданий из учебников и рабочих тетрадей, нацеленных на достижение предметных, межпредметных и (особенно!) личностных результатов. По мнению Светланы Анатольевны, цель курса ОРКСЭ - не только формирование у учащихся знаний, представлений о нравственной культуре той или иной религиозной системы, но и побуждение их к анализу собственных поступков на основании нравственных ценностно-смысловых установок. И, что самое главное - формирование у учащихся способности к осознанному нравственному выбору.

Методист сектора Основ Православной культуры Мария Швыдко рассказала о недавно вышедшем на российские экраны мультфильме «Необыкновенное приключение Серафимы», отметив разнообразие его тем для размышления с детьми. Такие непростые для детского восприятия вопросы, как существование Бога, тема войны, раскулачивания, тема рая и ада, святости и многие другие – так или иначе раскрываются в мультфильме. Главной же, по мнению докладчика, является тема взаимоотношения людей и того, как сами люди могут меняться на протяжении жизни.

На семинаре присутствовали представители городских и районных методических объединений педагогов Екатеринбургской и Каменской епархий: гг. Екатеринбурга, Ревды, Березовского, Красноуфимска, Заречного, Богдановича, Артемовского района (села Покровское и Большое Трифоново), Белоярского района (с. Бруснятское, г. Сухой Лог). Следующий семинар для педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР состоится 10 ноября по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина 6а.

 

09 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс