Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В клинике им. Павлова к тяжелым пациентам приглашают сестер милосердия

В клинике им. Павлова к тяжелым пациентам приглашают сестер милосердия

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для моральной поддержки тяжелых пациентов клиника им. Павлова г. Екатеринбурга пригласила сестер милосердия. Забавно, но о сестричестве милосердия, воссозданном в Екатеринбурге в начале 2000-х, некоторые люди никогда даже не слышали. Тем не менее православные сестры несут служение в нескольких медицинских учреждениях города. В клинике Павлова сестринский пост милосердия открылся в середине марта 2015 года.

Сестер пригласила главный врач клиники после знакомства с работой православного Свято-Пантелеимоновского сестричества в городской травматологической больнице №36. Генеральный директор инициативу своего главврача одобрил, помощь сестер принял, сказав, что лишнее внимание пациентам не помешает. И 13 марта на первое дежурство в клинике заступила старшая сестра милосердия Евгения Васюкова, затем к ней присоединились еще три сестры. Рассказывает старшая сестра милосердия в ГТБ №36 Евгения Васюкова:

- Сестринский пост действует в отделении неврологии и реабилитации. Там находятся пациенты, перенесшие травмы головного мозга и инсульты. Некоторые пациенты находятся в Клинике без сопровождения родных. Именно этим людям и призваны помогать сестры милосердия. Придя на дежурство, сестра может выполнять самый широкий спектр задач: ухаживать за лежачими больными, сопровождать на процедуры в физкабинет, на массаж или на разнообразные реабилитационные занятия, помогать санитаркам, в том числе в кормлении пациентов завтраком и обедом. У многих больных проблемы с памятью, поэтому их нужно сопровождать до кабинета, иначе они могут заблудиться. Колясочников также нужно сопровождать, но уже по причине того, что одна сторона тела у них парализована.

Иногда сестрам милосердия просто некогда присесть – настолько плотно первая половина дня в клинике насыщена занятиями и процедурами. Но самое главное в их работе – поддержать пациента морально, внимательно выслушать, утешить, ведь больные люди переживают не самые простые времена. Для многих первые месяцы после инсульта – это время смирения, когда нужно принять, что ты уже не будешь, как прежде, бодрым и здоровым, что ты зависишь от помощи близких. А просить, даже родных, бывает очень нелегко.

Уже первые дни работы поста милосердия показали: клинике действительно нужна православная сестра милосердия. Ее не заменит светский психолог, ведущий регулярный прием пациентов. Ведь принять болезнь, осознать ее причины и увидеть перспективу «зачем она послана» можно только с помощью верующего человека. Руководство положительно относится не только к работе сестер, но и к тому, что в отделение периодически приходит православный священник. Поэтому сестры планируют организовать молебны о здравии с последующей духовной беседой для всех желающих, пациентов, их родственников и сотрудников.

 

07 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс