Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные прихожане Воскресенского храма живут под впечатлениями о Крестном ходе

Юные прихожане Воскресенского храма живут под впечатлениями о Крестном ходе

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ученики ЦПШ Вознесенского храма (г. Екатеринбург), принимавшие участие в сентябрьском Крестном ходе, вместе с родителями прошли с молитвами от храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» на Семи Ключах до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Молодежь и дети храма Вознесения Господня составили одну из самых многочисленных групп – около 70 человек. 8-километровое пешее паломничество оставило у школьников столь сильные впечатления, что они делятся ими до сих пор.

Девятилетняя Оля Нам участвует в массовом шествии уже второй раз. И если в прошлом году она просто шла с мамой, в этот раз несла икону «Спас Нерукотворный»: «Икона была тяжелая, и я ее дала понести Саше. Мы так и несли ее по очереди и пели молитву. Мне нравятся монастырские храмы, они как из сказки. И каша была вкусная. Я вообще-то не люблю гречку, но тут она какая-то другая, очень вкусная, и я попросила добавки. Я очень устала. Но все равно было здорово, в следующем году еще пойду».

Восьмилетний Саша Худин уже бывал на Ганиной Яме со своей крестной. «Мне здесь нравится. Идти было совсем не тяжело. Ну, может, только в самом конце я немного устал. Мне запомнилось, как крест Поклонный целовали. И что было очень много людей. И как я нес икону».

Пятилетнему Давиду Сереброву запомнились булочки, сладкие петушки, хлеб и каша. Мальчик рассказал: «Во время крестного хода необычно пели молитвы, и я пел с мальчиками и девочками. Молитву сразу выучил. Солнце светило, и осень была похожа на лето. Я все время спрашивал маму: «А сколько километров осталось?» Интересно было, где Ганина Яма, и ноги устали. На следующий год пойду».

Георгия Чинейкина 9 лет удивило, что никто из многочисленных паломников (а их было более 1300) не хотел садиться в автобус: «Хорошо, что все стремились к поклонному кресту и все внимательно слушали молебен и Евангелие». А семилетней Евгении понравилось, как «интересно священник говорил на молебне, как водой окропили, как радостно звонили колокола, встречая крестный ход и поддерживая уставших».

Дети совершенно сознательно преодолевали трудности многокилометрового пути, чтобы «помолиться за свою семью», «укрепить духовные и телесные силы». А Вася (9 лет) хотел не просто помолиться вместе со всеми, но «ощутить любовь к Богу и людям». Кто-то ожидал больших впечатлений, а более взрослые ребята шли с определенной целью – «чтобы помолиться о начале учебного года, успешно сдать экзамены, получить благодать на целый год».

В этом году приходская школа Вознесенского храма пополнилась немалым количеством новых учеников всех возрастов. Для новичков сентябрьское шествие стало буквально первыми шагами к воцерковлению.

 

06 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс