Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье начались работы по поиску мощей преподобномучеников Иакинфа и Каллиста

В Верхотурье начались работы по поиску мощей преподобномучеников Иакинфа и Каллиста

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник Рождества Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Свято-Николаевском мужском монастыре города Верхотурья начались археологические работы по поиску честных останков верхотурских монахов - Иакинфа и Каллиста. Определением Священного Синода от 17 июля 2002 года их имена были включены в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Поисковая группа Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» при непосредственном участии исполняющего обязанности наместника монастыря иеромонаха Лавра (Короткова) составили план действий по поиску захоронения. По дореволюционному плану и монастырской летописи было найдено точное место расположения кладбищенского храма. И в праздничный день, уповая на помощь Пресвятой Богородицы, на месте монастырского дореволюционного кладбища, устроенного во второй половине 19 века, начались археологические раскопки.

Первоначальная цель - найти фундамент церкви в честь мученика Неофита, которая была снесена в 30-х годах XX в., в то время, когда на территории монастыря устроили колонию для несовершеннолетних преступников. Сведений о точном расположении могилы не сохранилось. Известно, что в октябре 1918 г. руководством Свято-Николаевского монастыря было благословлено монахам Иакинфу и Каллисту оберегать Мало-Актайский скит обители от возможного разграбления красноармейцами, которые, отступая из Верхотурья, остановились в его окрестностях. Как оказалось, опасения грабежа были не безосновательны - 12/25 октября красноармейцы ворвались в Мало-Актайский скит с целью поисков сокровищ. Произведя тщательный обыск, солдаты, однако, ничего не нашли. В гневе покидая скит, они схватили и увезли с собой двух иноков - Иакинфа и Каллиста.

Как выяснилось впоследствии, плененных вели пешком лесом до линии фронта, потом довезли до ст. Карелино Богословской железной дороги и там расстреляли. По словам очевидцев, солдаты глумились над монахами, предлагая им во избежание смерти отречься от Христа, на что получили решительный отказ. Расстрелянных мучеников красноармейцы отнесли к находившемуся неподалеку болоту и спешно забросали землей. Тела монахов обнаружили и извлекли из болота только после отступления красных. 10/23 ноября 1918 года их честные останки перевезли в Свято-Николаевский монастырь. 12/25 ноября архимандрит Ксенофонт (Медведев) совершил отпевание иноков, которые были захоронены на братском кладбище рядом с церковью во имя св. Неофита.

Фоторепортаж

 

30 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс