Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главная святыня православного зарубежья пребудет на Урале со 2 по 12 октября

Главная святыня православного зарубежья пребудет на Урале со 2 по 12 октября

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 октября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую епархию впервые прибудет чудотворный образ Божией Матери Курско-Коренной.

В этот же день после встречи святыни в аэропорту Кольцово в 17.00 в Храме-на-Крови пройдет всенощное бдение.

Главная святыня православного зарубежья пребудет в Храме-памятнике на Крови до 7 октября 2015 года.

По словам старшего священника Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло, ожидается, что святыне поклонятся столько же верующих, сколько пришли поклониться деснице святого великомученика Георгия Победоносца.

Икона является покровительницей русского зарубежья и хранится в Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

Протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-памятника на Крови: – Появление на Урале главной святыни зарубежья – это огромное событие. Пребывание Курской Коренной иконы расписано на два года вперед. Без нее в Нью-Йорке не проходит ни один синод зарубежной Церкви.

7 октября святыня отправится в Каменск-Уральский, где будет находиться три дня в Троицком соборе, после чего отправится в Нижнетагильскую епархию.

С 10 по 12 октября образ Божией Матери Курско-Коренной будет пребывать в Троицком соборе Нижнего Тагила.

Икона «Знамение» Курско-Коренная

Курская икона «Знамение» Божией Матери – одна из замечательнейших и древнейших икон Православной Руси. На иконе изображена Пресвятая Богородица, сидящая и молитвенно поднявшая Свои руки; на ее груди, на фоне круглого щита (или сферы) благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. Хранится Курско-Коренная икона в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке, США.

По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожженного татарами Курска. На этом месте поставили часовню, а затем в 1618 году Знаменский монастырь, в котором икона хранилась ровно 301 год.

Во время Гражданской войны, чтобы святыня не попала в руки красных командиров, икона была вывезена из монастыря, а осенью 1920 года надолго покинула Россию. Посетит свое отечество она только через 89 лет, в 2009 году.

В 1950 году первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла Курская Коренная икона. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

С тех пор Святая икона Божией Матери Курская Коренная «Знамение» путешествует по приходам Русской Зарубежной Церкви. Почти ежегодно она посещает все приходы Северо-Американской и Канадской епархий. В юбилейный год тысячелетия Крещения Руси святыня посетила нашу паству в Австралии, а также приходы в Чили, Аргентине и Бразилии. В 1993 году икона была во Франции в Лесне, где происходил Архиерейский Собор, по окончании которого икона посетила Германскую епархию. В ноябре 1993 года митрополит Виталий с Чудотворным образом посетил Австралийскую епархию.

На данный момент икона Божией Матери Курская Коренная «Знамение», в очередной раз вернувшись из путешествия по различным епархиям Зарубежной Церкви, находится в Знаменской церкви Нью-Йорка. В конце сентября 2015 года чудотворный образ будет доставлен в Россию, на Курскую землю, где состоится традиционный крестный ход из Курской Коренной пустыни в Знаменский собор. В начале октября 2015 года икона отправится на Урал. В Екатеринбургской епархии икона будет находиться впервые.

 

24 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс