Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий принял участие во встрече с вице-премьером России по социальным вопросам

Епископ Мефодий принял участие во встрече с вице-премьером России по социальным вопросам

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий стал участником встречи с вице-премьером России по социальным вопросам Ольгой Голодец. Встреча прошла в Москве, в Доме Правительства 31 августа, накануне V Общецерковного съезда по социальному служению. В заседании приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представители министерств труда и здравоохранения, руководители направлений Синодального отдела, а также главы социальных отделов епархий, священнослужители и сестры милосердия.

Участники обсудили вопросы помощи многодетным семьям, бездомным, наркозависимым. Отвечая на вопросы аудитории, вице-премьер привела ужасающую статистику: на сегодняшний день в России насчитывается более 22 миллионов бедных. Три года назад их было около 15 миллионов, и в основном это семьи с детьми. Вот почему вопросы поддержки таких людей сегодня стоят наиболее остро. Ольга Голодец отметила необходимость объединения усилий государственных, церковных и общественных структур в борьбе с такими серьезными бедами как алкоголизм, наркомания, социальные заболевания и распространение ВИЧ-инфекции. Все эти нерешенные проблемы серьезно ухудшают и без того сложную демографическую ситуацию в стране.

Затронула вице-премьер и важность гуманизации образования, а также -повышения престижа начального и среднего профессионального образования.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон также выразил обеспокоенность Церкви социальными проблемами и рассказал о церковных социальных проектах. Так, за прошедшие пять лет в Русской Церкви открыто 26 новых приютов для женщин и матерей с детьми, находящихся в кризисной ситуации. Сегодня в Церкви существует более 400 групп милосердия и 200 волонтерских объединений, при этом большинство добровольцев занимаются помощью семьям с детьми.

В Церкви созданы 70 приютов для наркозависимых, 72 приюта для бездомных (на 1990 мест), работает 49 проектов помощи глухим и слабослышащим людям. В 30 епархиях действуют 42 проекта по организации досуга детей-инвалидов, 54 реабилитационных центра для алкозависимых, 232 центра, где работают с алкозависимыми и их родственниками, 30 бесплатных юридических консультаций и 60 служб психологической помощи. Епископ Пантелеимон упомянул и о церковной помощи беженцам из Украины. Всего было собрано 128 миллионов рублей, из них более 100 миллионов уже израсходовано.

В ходе встречи архипастырь положительно отозвался о введенном недавно механизме бюджетного финансирования негосударственных социальных учреждений и проектов. «Государство отказывается от монополии на социальную деятельность и готово финансировать успешные социальные проекты», – сказал глава Синодального отдела. Владыка Пантелеимон также сообщил, что Священным Синодом было принято решение о праздновании Дня трезвости.

Участники встречи задали представителям правительства ряд вопросов. В частности, о правовом регулировании посещений священнослужителями государственных социальных объектов, например, детдомов, домов престарелых. На этот вопрос ответил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Он сказал, что статья 12 Закона об основах социального обслуживания дает получателю социальных услуг право на свободное посещение, в том числе священнослужителей. И что поставщик услуг обязан обеспечить это право.

Большое внимание было уделено вопросу помощи бездомным. Алексей Вовченко отметил, что в настоящее время перед государством стоит задача развития сети учреждений по их социальному обслуживанию. Пока же ведется работа над формированием единых требований и критериев работы подобных учреждений, которые должны быть открыты в каждом регионе. Ольга Голодец предложила провести ревизию и оценить, сколько в регионах бездомных и какая помощь уже ведется. Также участники встречи пришли к выводу о необходимости разработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, и сестер по уходу за больными - с разработкой соответствующих курсов обучения.

 

02 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс