Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В XI Съезде православных законоучителей приняли участие больше тысячи человек

В XI Съезде православных законоучителей приняли участие больше тысячи человек

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». XI Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии «Традиция и новации в образовании и воспитании», посвященный в нынешнем году теме 1000-летия Русского Афона, собрал на одну инновационную площадку 1074 участника.

В работе съезда приняли участие учителя церковно-приходских и светских школ, преподаватели вузов, представители образовательных отделов Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий, священнослужители, помощники благочинных, работники государственных органов власти, науки и культуры. Традиционно Съезд посетили и гости из других митрополий и епархий – Татарстанской, Пермской, Казахстанской, Курганской, Челябинской, Троицкой, Салехардской.

В рамках съезда состоялось награждение победителей регионального этапа федерального конкурса «За нравственный подвиг учителя» и вручение дипломов выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского).

По традиции первый день съезда завершился паломнической поездкой «Екатеринбург православный», а во второй – состоялось совещание благочинных «Координация деятельности благочинных и их помощников по религиозному образованию и катехизации». Возглавил рабочую встречу Первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской Митрополии протоиерей Алексий Кульберг.

В ходе съезда состоялись заседания тематических секций, совещания и круглые столы, где рассмотрели вопросы катехизации на приходе, просветительской деятельности через церковно-приходские и общеобразовательные школы, православные библиотеки; а также методы работы с молодежью и родительской общественностью. Работой секций руководили настоятели храмов, преподаватели воскресных школ, руководители секторов Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, ректор Миссионерского института, преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии.

Докладчики представили аудитории наиболее удачные наработки в подходах к организации православного образования в разных учебных заведениях – от дошкольных до высших; а также продемонстрировали модели взаимодополняющего развития собственно религиозного образования и светского духовно-нравственного воспитания. Завершился съезд итоговым заседанием, на котором была оглашена общая резолюция съезда.

 

02 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс