Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Богородице-Владимирском храме на Семи Ключах «Снежная Королева» растопила сердца особых детей

В Богородице-Владимирском храме на Семи Ключах «Снежная Королева» растопила сердца особых детей

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга 10 января состоялся Рождественский праздник особых детей.

Вот уже без малого три года продолжается сотрудничество между Богородице-Владимирским приходом и Общественной организацией родителей детей-инвалидов Железнодорожного района г. Екатеринбурга «РАДИЙ», возглавляемой Анжеликой Криушиной. Раз в месяц опекаемые храмом в честь Владимирской иконы Божией Матери особые дети приглашаются участвовать в Таинствах и творческих встречах. На Пасху и Рождество для них организуются масштабные праздники. Такое сотрудничество привело к ощутимым результатам – если года три назад инвалиды, заходившие в храм, зажимались и с опаской осматривались по сторонам, то теперь переступают его порог в уверенности, что здесь они будут встречены теплом и согреты любовью. В этом большая заслуга помощника настоятеля по социальным вопросам Натальи Байгаровой и кураторов социальных проектов храма Николая и Оксаны Бакиных.

Святочный праздник 2015 года был организован на благотворительной основе Театром-студией «Теремок сказок» при Центре культуры «Молодежный». Артисты София Кузьминых, Дмитрий Беляев и Людмила Богданова не просто провели фееричное шоу со всевозможными спецэффектами, но и закупили игровые атрибуты, сотворив самое настоящее Рождественское чудо для особых детей. На сцене актового зала Богородице-Владимирского храма показали спектакль «Снежная Королева» с новым сюжетом, специально написанным для подобных встреч - про добреющую от общения с детьми женщину с «ледяным» сердцем.

Такого красивого и увлекательного представления Богородице-Владимирская сцена еще не видела! Белоснежные атласные (имитирующие сугробы) декорации, сценический дым, обволакивающий зал, спрятанные от взгляда Королевы под огромную ткань зрители, выданные каждому ребенку разноцветные надувные сабли для игры в шарики – вот лишь малая толика того, что происходило в этот день во время спектакля. Семьи детей-инвалидов, для которых привычно состояние печали, «оттаивали» буквально на глазах вместе со Снежной Королевой, и актовый зал наполнился атмосферой радости и любви.

Поддержать детей с ограниченными возможностями пришел настоятель прихода протоиерей Андрей Канев, а также воспитанники церковно-приходской школы. Ребята играли с особыми детьми, помогали наряжать их в новогодние наряды, исполняли песни. Было очень трогательно наблюдать за выступлением детей с ограниченными возможностями, которые с особой пронзительностью читали стихи, пели песни и даже по мере сил участвовали в спектакле. Так, в роли ангела бесподобно смотрелся Иван Сокерин.

В конце вечера участники концерта потрапезничали за общим столом, все без исключения дети получили в подарок сшитые руками прихожанок красивые мешочки со сладостями.

Уже отправляясь на выход, один из особых детей попытался произнести запавшее ему в этот день в душу слово, повторяя за мамой по слогам: «Рож-дес-тво». Он был счастлив, когда после очередной безуспешной попытки ему удалось выговорить это слово. Затем, будто из глубины души, он четко и внятно проговорил: «Слава Богу!», и многострадальное лицо озарила восторженная улыбка. Именно для этого - чтобы хотя бы один из больных детей был в этот день ощутил счастье и покинул храм с именем Бога на устах, и был устроен праздник. Значит все, что задумывали организаторы Рождественского торжества, было не зря. А таких людей, по их наблюдениям, было немало. Низкий поклон тем, кто задумал и воплотил в жизнь эту незабываемую светлую встречу – как благодарность Господу за Его приход в мир ради спасения каждого из нас.

 

14 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс