Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл освятил православный сестринский пост в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества

Митрополит Кирилл освятил православный сестринский пост в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества

Екатеринбург. 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 января митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл впервые посетил ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава России, расположенный в центре Екатеринбурга.

Владыку здесь очень ждали и готовились к встрече. По словам директора НИИ ОММ, заслуженного врача РФ и главного акушера-гинеколога УрФО Надежды Башмаковой, это первый архиерейский визит в медицинское учреждение (НИИ ОММ в этом году исполняется 138 лет). В конце 2014 года здесь был открыт православный сестринский пост.

В НИИ ОММ - одном из лучших перинатальных центров страны - успешно выхаживают детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1000 гр). Выхаживание младенцев – длительный процесс, мамы с детьми находятся на лечении по 2-3 месяца. Сестра милосердия - психолог по образованию оказывает духовную и психологическую помощь, общается с женщинами, помогает им подготовиться к таинству Крещения малышей. Первым важным шагом работы поста стало появление икон во всех материнских комнатах (здесь лежат мамы, чьи дети родились недоношенными и находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии или отделении патологии новорожденных).

Важным событием встречи стала соборная молитва и духовное слово владыки Кирилла. В актовом зале собрались руководство и сотрудники института, беременные женщины, находящиеся на лечении в НИИ ОММ и мамы, чьи дети находятся на выхаживании. Во время молебна владыке сослужили руководитель Отдела социального служения епархии протоиерей Евгений Попиченко, иеромонах Кирилл (Корытко) и иерей Владимир Устинов. Правящий Архиерей сугубо помолился обо всех трудящихся и получающих лечение в стенах этого медицинского учреждения, благословил работу сестринского поста Православной службы милосердия.

В своем обращении владыка Кирилл особо отметил важность правильного воспитания с детства мальчиков и девочек, чтобы, вырастая, они готовились к самому главному событию в их жизни – отцовству и материнству. Призвал не бояться рожать, отметив, что у его родителей шестеро детей, а Дмитрий Менделеев был 17-м ребенок в семье. Также владыка напомнил, что каждый день в стенах этого святого учреждения с помощью профессионалов-медиков происходит настоящее чудо – рождение детей. На память об этой встрече каждому участнику молебна владыка подарил иконки Божией Матери, привезенные из Вифлеема.

После молебна состоялось рождественское поздравление сотрудников и пациентов НИИ ОММ, которое длилось несколько часов. Участники встречи прошли все отделения института: священник кропил все святой водой, сестры милосердия вручали подарки, а добровольцы Службы Милосердия пели колядки. Сотрудники и пациенты принимали подарки и сердечно благодарили владыку за подаренную радость!

Фоторепортаж

 

14 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс