Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первые выпускники катехизаторских курсов Каменска-Уральского получили документ о духовном образовании

Первые выпускники катехизаторских курсов Каменска-Уральского получили документ о духовном образовании

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С октября 2014 при Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского действуют катехизаторские курсы для всех желающих. 23 ноября в Свято-Троицком кафедральном соборе по окончании Божественной литургии секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) вручил 11 свидетельств об образовании выпускникам катехизаторских курсов при соборе.

Два года слушатели курсов изучали историю Ветхого и Нового заветов, литургику и катехизис. Два раза в неделю они спешили после работы или учебы в класс к священникам, преподавателям богословских наук. Теперь выпускники курсов, по выражению отца Спиридона, «зрячие» - в соответствии со словами Евангелия: «...пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели (Ин.9,39).»

Выпускники катехизаторских курсов, взявшие на себя труд избавиться от неведения, получили возможность восприятия к тем сокровищам, которые тысячелетиями хранила Православная Церковь. Эти знания именуются сокровищами оттого, что даны нам Господом Иисусом Христом, который положил в Церковную сокровищницу все, что полезно для нашего спасения. Он совершил то, чего не мог совершить никто, кроме Господа нашего Иисуса Христа – ни человек, ни Ангел. Он основал Церковь с ее таинствами, и теперь они питают наши души, очищают их и соединяют с Богом.

Далее отец Спиридон напомнил присутствующим в храме о том, что в Крещении человек получает «все Дары Духа: семя боговедения, семя страха Божия», и о том, что немногие радеют о дарованном. Как пример, он рассказа притчу о сеятеле из Евангелия, семена которого упали на разную почву и не все из них дали плодов. Отец Спиридон предостерег выпускников: они получили такое «семя» и теперь должны принести «плоды» – раскрыть свои духовные дарования. Он сравнил ситуацию с теми, как если бы кто получил наследство и не воспользовался им – есть благодать, есть заповеди, которые человек знает, есть дары и залоги, но не действует по ним человек.

Всем получившим свидетельства об окончании курсов отец Спиридон пожелал совершенствоваться в познании духовных даров, «в меру возраста Христова».

 

27 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс