Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 4 декабря в Екатеринбург из Троице-Сергиевой Лавры прибудет икона Сергия Радонежского

4 декабря в Екатеринбург из Троице-Сергиевой Лавры прибудет икона Сергия Радонежского

4 декабря Екатеринбург впервые посетит великая святыня - икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей из Троице-Сергиевой Лавры. Она будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57) с 4 по 8 декабря. Встреча иконы состоится 4 декабря в 19.30.

За 2014 год икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей побывала почти во всех епархиях России. Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток, Орел, Хабаровск, Красноярск, Волгоград, Калининград, Новгород – это далеко не полный список городов, в которых побывала икона преподобного Сергия Радонежского. В одной только республике Молдова к иконе приложились более 150 тысяч верующих.

Икону преподобного Сергия написала в честь 700-летия со дня рождения святого в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре молодая художница – выпускница иконописной школы МДА, иконописец Людмила Гадалова. Образцом послужила житийная икона преподобного Сергия, которая находится в иконостасе Троицкого собора рядом с иконой Спаса на Убрусе. Икона Людмилы Гадаловой исполнена по образцу самого древнего дошедшего до нас от XVI века образа преподобного Сергия.

Икона была освящена в январе 2014 года насельником Лавры архимандритом Варфоломеем в Серапионовой палате, поставленной на месте кельи преподобного Сергия Радонежского.

Игумен Земли Русской Сергий Радонежский выступал как мудрый политик, стремящийся к умирению раздоров и сплочению русских земель. В 1366 году он разрешил княжеский родовой спор за Нижний Новгород, в 1387 году выехал послом к князю Олегу Рязанскому, добившись его примирения с Москвой. Овеяны славой и его дела и молитвы перед Куликовской битвой (1380). У Сергия Радонежского испрашивал благословения на предстоявшее сражение великий князь Димитрий Донской. Во время битвы преподобный вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Достигнув глубокой старости, Сергий Радонежский, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни ученика Никона. 8 октября (25 сентября по старому стилю) 1392 года преподобный Сергий скончался.

Через 30 лет, 5 июля 1422 года, совершилось открытие мощей святого в присутствии его крестного сына — князя Юрия Галицкого. Тогда же было установлено местное празднование памяти преподобного в монастыре. В 1452 году Сергий Радонежского причислили к лику святых.

Помимо Свято-Троицкой Сергиевой лавры преподобный Сергий Радонежский основал Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, Ростовский Борисоглебский монастырь, Высоцкий монастырь, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь и другие, а его ученики учредили до 40 обителей.

Русская православная церковь отмечает память святого в день его кончины, а также 18 июля, в день обретения мощей.

С чем обращаются к прп. Сергию Радонежскому?

Своим предстательством перед Господом святой Сергий помогает молитвой родителям, которые просят его о своих детях, если тем трудно дается учеба.

Если школьникам или студентам нелегко дается тот или иной предмет, то их молитва перед иконой святого Сергия Радонежского помогает в овладении трудной для них наукой. Ему также молятся перед экзаменами в школах и вузах, перед другими испытаниями в учебе. Бывает, что к его помощи прибегают при затруднениях в исследовательских процессах. Молитва перед иконой преподобного Сергия Радонежского помогает во всех сложностях в познании чего-либо.

Также молитвы перед иконой святого, бывшего образцом смирения, помогают в обретении смирения и укрощении гордыни – и своей, и чьей-либо, так как гордыня известна как зло, от которого происходят многие неприятности в нашей жизни и в жизни окружающих.

 

27 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс