Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Кочневском освятили общеобразовательную школу

В селе Кочневском освятили общеобразовательную школу

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 ноября в селе Кочневское Белоярского района состоялось освящение средней общеобразовательной школы №16. Чин освящения совершили настоятель Кочневского храма Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна иерей Александр Кропотухин и секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Мероприятие состоялось по инициативе директора общеобразовательного учреждения Людмилы Ивановны Кожевниковой и педагогического коллектива.

Для молитвенном участии в освящении учебного заведения педагоги, сотрудники и учащиеся Кочневской школы собрались в уютном холле второго этажа. После молебна на начало всякого доброго дела священнослужители обратились к кочневцам со словами напутствия, в которых пожелали христианской любви внутри педагогического коллектива и на ее основе строить отношения и с учениками. Иерей Александр преподнес в дар школьной библиотеке книгу-энциклопедию «Храмы России».

Пока совершалось освящение школы, почти в каждом классе шли внеурочные занятия. По словам директора, ребята подолгу задерживаются здесь вечерами, участвуя в подготовке к тем или иным событиям.

Кочневская средняя школа – не простое общеобразовательное сельское учреждение, здесь активно действует школьное самоуправление, члены которого выбираются учащимися. В течение года под руководством органа самоуправления организуются и проходят различные школьные мероприятия.

В школе хорошо развито волонтерское движение – ребята проводят акции по сбору вещей, которые затем передают в детские дома. Раньше они тесно сотрудничали с Белоярским детским домом, где временно размещались дети-отказники, но в последние два года отказников там больше не принимают, и кочневские волонтеры самостоятельно нашли себе подопечных в Екатеринбурге. Не оставлены вниманием учеников и сельские пенсионеры – каждому из них ребята оказывают адресную помощь.

Также хорошо в кочневской школе организована работа с допризывной молодежью. Здесь действует военно-патриотический клуб, на занятиях которого юноши и девушки овладевают начальной военной подготовкой. На выпускников клуба особый спрос у военкома области, поскольку все кочневские ребята здоровы и физически развиты.

О жизни сельской школы рассказывает собственная школьная газета, материалы для которой под руководством педагогов готовят юные журналисты. Радует, что половина педагогического состава - выпускники родной школы. Получив образование, они возвращаются в Кочневское, и это говорит о том, что здесь о сельчанах заботятся, и эта забота начинается со школы.

После молебного пения и кропления классов святой водой состоялась конструктивная беседа священнослужителей с педагогическим коллективом. За чашкой чая они обсудили ряд важных вопросов по взаимодействию администрации школы с местным православным приходом.

 

27 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс