Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вечер памяти уральской песельницы Натальи Пироговой прошел в селе Сипавском

Вечер памяти уральской песельницы Натальи Пироговой прошел в селе Сипавском

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Небольшое уральское село Сипавское, что в Каменском районе Свердловской области, издавна славится за пределами района уникальной песенной традицией. Носительницей и хранительницей этой традиции была замечательная песельница Наталья Федоровна Пирогова, которая ушла из жизни в октябре 2011 г.

Продолжателями и бережными хранителями ее песенного репертуара и уникальной манеры исполнения стал детский фольклорный ансамбль "Сылышки" и его руководители Ж.Д. Боброва и М.Ю. Водянова, много лет дружившие с Н.Ф. Пироговой.

26 июня, по инициативе директора дома культуры Валентины Владимировны Таушкановой, в Сипаве прошел вечер памяти Натальи Фёдоровны. Но прежде священник из г. Кушвы о. Димитрий Блинов (он также был знаком с Н.Ф. Пироговой и давно дружит с "Сылышками") отслужил панихиду на кладбище. А потом в местном Доме культуры состоялся концерт, на котором прозвучали уникальные сипавские песни в исполнении «Сылышков» и ансамбля «Складыня».

Песенные номера перемежались воспоминаниями, и, по словам жителей села и родственников Натальи Федоровны, вечер получился настолько душевным, будто на нем присутствовала и сама сипавская песельница.

По словам Владыки Кирилла, уникальный репертуар "Сылышков" (который по большей части состоит из сипавских песен) "создаёт ту дивную атмосферу, в которую с радостью погружаешься на концертах "Сылышков". В их творчестве нет фальши, нет стилизации, но есть непоколебимое чувство уверенности в том, что под русский дух не надо подделываться, а можно в нём жить и творить".

 

30 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс