Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Частица мощей преподобной Евфросинии Московской прибывает 28 июня в столицу Урала

Частица мощей преподобной Евфросинии Московской прибывает 28 июня в столицу Урала

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждая страна, каждый город имеет своего особого заступника и ходатая у Престола Божия. Этот святой или святая непрестанно печется о народе и своей стране. Есть такая святая и у столицы нашего Отечества – это преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская.

Она сочетала в себе мудрость правительницы и кротость угодницы Божией, и именно она стояла у истоков формирования Российской государственности. Благодаря и ее трудам Москва утвердила за собой право быть первопрестольным градом земли русской. Множество испытаний выпало на долю этой святой, множество бедствий и даже унижения пришлось ей перенести. Но она не роптала, а все несчастья переносила с глубочайшим смирением и с твердой верой во Всеблагой Промысл Божий.

В январе 1366 г. состоялось бракосочетание Великого князя Димитрия Иоановича (будущего Димитрия Донского) с княгиней Евдокией (имя святой до пострига), дочерью суздальского князя. И с этого времени великая княгиня разделяла тяготы своих подданных, помогала страждущим и нуждающимся. Преподобную Евфросинию за особую любовь и милосердие москвичи еще при жизни называли матерью всем обездоленным, сиротам и погорельцам, а после смерти – покровительницей Москвы.

Много церквей и святых обителей преподобная княгиня основала сама, а излюбленным ее местом стал Вознесенский женский монастырь, который она основала в Кремле. Здесь она приняла постриг и была похоронена, а монастырь этот стал одним из самых почитаемых в России и пребывал таковым до тех пор, пока его не разрушили в 20-х гг. прошлого века.

В 1407 г. после видения архангела Михаила, предвозвестившего скорую кончину, Великая княгиня Евдокия приняла монашество. Вступление великой подвижницы на путь иночества было ознаменовано Божиим благословением и чудом: накануне пострига она как бы случайно опустила на слепого нищего край своих одежд. Тот с благоговением и верой отер им глаза и прозрел. В этот день Великая княгиня совершила еще около 30 чудес, после чего приняла монашество с именем Евфросиния.

На протяжении многих столетий русский народ с верой и надеждой прибегал к небесной помощи преподобной Евфросинии. И святая княгиня никому не отказывала. Тысячи верующих стремились в Вознесенский монастырь, чтобы поклониться святым мощам прославленной угодницы Божией. А затем о Великой княгине несправедливо забыли. Мало кто знает о ней и теперь. Но благословленная своим духовным руководителем преподобным Сергием Радонежским, который не только укреплял княжескую чету советами, но и крестил их первых детей, святая Евфросиния до сих пор является защитницей и молитвенницей за нас перед Престолом Божиим.

Еще в 60-е годы XX столетия московская старица Ольга (Ложкина) говорила, что Россия не возродится, пока не возобновится почитание Великой княгини Евфросинии Московской."

Приглашаем вас в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь 28 июня в 17.00, где состоится торжественная встреча частицы мощей великой русской святой, преподобной Евфросинии Московской. Ей молятся о рождении детей, об укреплении семьи, о воспитании детей в благочестии. Адрес: ул. Зеленая Роща,1, остановка транспорта «Декабристов».

 

25 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс