Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральской столице продолжается сбор средств на второй бэби-бокс

В уральской столице продолжается сбор средств на второй бэби-бокс

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 марта 2014 года в Екатеринбурге был установлен первый бэби-бокс. Специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроватки-колыбели с внутренней стороны появилось в храме во имя святителя Иннокентия Московского на центральной улице города.

Инициатором и куратором проекта в Екатеринбурге выступила некоммерческая организация – Центр защиты материнства «Колыбель», действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Изготовитель бэби-бокса – Благотворительный фонд социальной поддержки защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» (Пермь). Средства на запуск проекта, изготовление, доставку и монтаж устройства собирались всем миром. Стоимость первого «окна жизни» (бэби-бокса) составила 265 тысяч рублей.

«Очевидно, что один бэби-бокс на огромную Свердловскую область – это капля в море, - отметила куратор проекта в Екатеринбурге Елена Кокшарова. -Тема «криминального отказа» от детей, когда детей просто выбрасывают на помойки, в лесу или оставляют на остановках до сих пор остро стоит в нашем обществе. В начале марта 2014 года в одном из областных городов был зафиксирован новый случай инфантицида (убийство матерью своего новорожденного малыша). В другом городе большое количество отказников. Поэтому важно установить еще несколько «окон жизни» – бэби-боксов – например, на выезде из Екатеринбурга и в нескольких областных населенных пунктах.

Главные условия, по которым мы подбираем место, - это доступность, удобный подъезд, наличие в нем постоянного дежурного. Наша цель – проводить информационную и консультационную работу с кризисными случаями. Опыт наших коллег из Перми показывает, что женщины, которые позвонили в трудной жизненной ситуации по телефонам, указанным на информационном стенде около бэби-бокса, получив помощь, сохраняли ребенка и благополучно справлялись с кризисом.»

На сегодняшний день Центр защиты материнства «Колыбель» при поддержке Православной Службы Милосердия начинает вести переговоры с разными храмами, коммерческими медицинскими учреждениями, в которых можно было бы установить «окно жизни».

Однако уже сейчас Служба Милосердия начинает сбор средств на приобретение и установку второго бэби-бокса в Свердловской области с надеждой на то, что это поможет спасти жизни малышам, мамы которых не могут справиться с кризисной ситуацией и взять ответственность за своего ребенка. С первого сбора остались неизрасходованными 72 880 руб. пожертвований. Сумма нового сбора – 150 000 руб.

Если Вы готовы помочь, все возможные варианты перечисления найдете на сайте www.ekbmiloserdie.ru в разделе «Помочь деньгами».

 

24 марта 2014

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс