Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 16-е «окно жизни» открылось в уральской столице

16-е «окно жизни» открылось в уральской столице

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 марта в храме святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина, 11а состоялось открытие первого на Урале бэби-бокса. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил молебен на начало доброго дела и совершил освящение помещения, отведенного под «окно жизни».

Идея установки бэби-боксов в России принадлежит Благотворительному фонду «Колыбель надежды» (г. Пермь) и возникла с учащением случаев вопиющей жесткости по отношению к детям, когда малышей находили в мусорных баках и морозильных камерах. На Среднем Урале случаи убийства матерями своих младенцев тоже не редкость.

Инициативу создания «окна жизни» в Екатеринбурге проявили сотрудники Центра защиты материнства «Колыбель», их поддержали неравнодушные жители области – в кратчайшие сроки при помощи Православной Службы Милосердия было собрано 265 тысяч рублей, необходимые для изготовления оборудования и его монтажа.

Совершив освящение Владыка Кирилл признался, что испытывает противоречивые чувства: «Видимо, мы дошли до определенной степени деградации, раз возникает необходимость таким вот образом спасать детей. При всех наших достижениях, огромное количество проблем свидетельствуют: что–то не так с нашим отношением к жизни, друг к другу, к детям. Сегодня мы открываем место, где женщина может оставить своего нежеланного ребеночка… Это ранит мою душу. Но, с другой стороны, радует, что, благодаря этому проекту, будут сохранены человеческие жизни. Кроме того, надеюсь, что бэби–бокс будет служить назиданием тем, кто просто пройдет мимо, заставит задуматься об истинных ценностях. И, может быть, что–то изменится в нашей душе».

С 2011 года благодаря бэби-боксам, которых на сегодняшний день уже 16, было спасено 17 детей. Все они воспитываются в семьях. Причем некоторых забрали биологические родители. Вернуть малыша возможно в течение полугода после прохождения генетической экспертизы.

На здании храма рядом с «окном жизни»установлен плакат, который предлагает родителям поддержку в преодолении трудностей. Указан телефон Православной Службы Милосердия и других организаций, которые готовы помочь в решении материальных, юридических, психологических проблем.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

14 марта 2014

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс