Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → 13 апреля. Память святителя Иннокентия Митрополита Московского

13 апреля. Память святителя Иннокентия Митрополита Московского

№12 (189) / 22 марта ‘02

Церковный календарь

Святитель Иннокентий был сыном сельского причетника. В 1821 г. окончил Иркутскую семинарию, принял священство и вскоре поехал миссионером на Алеутские острова. Жил в убогой землянке на сыром и холодном острове Уналашке; учил грамоте алеутов, переводил на их родной язык священные книги, строил храмы; с опасностью для жизни предпринимал переезды по морю на байдарке, чтобы везде сеять слово спасения. Через 16 лет великих трудов и лишений святитель Иннокентий принял монашество и был возведен в сан архимандрита. В 1840 г. стал епископом, а затем и архиепископом Камчатским, причем к его епархии были присоединены Якутская и Алеутская области. Несмотря на преклонные годы, архипастырь объезжал (на оленях, собаках или верхом) свою громадную епархию, неустанно проповедуя, устраивая храмы и церковный быт новообращенных.

В 1868 г. святитель был возведен в сан митрополита и назначен на Московскую кафедру, осиротевшую после святителя Филарета, который глубоко чтил высокопреосвященного Иннокентия и говорил о нем: “В нем есть что-то апостольское”. На новом поприще служения святитель был также неутомим: помогал нуждающимся, устроил огромную Островскую богадельню для вдов и сирот, основал Православное миссионерское общество. Погребен святитель Иннокентий в Троице-Сергиевой Лавре. Канонизирован в 1977 г.

Из жизни святителя Иннокентия

Однажды стан отца Иннокентия остановился на границе языческого поселка. У миссионеров не было пищи. Сам отец Иннокентий пошел с мешком к одному из жителей, прося хоть продать ему муки или хлеба. Но тот отговорился на богатого шамана (местного жреца). Отец Иннокентий пошел к нему, прося хлеба “Христа ради”. Тот встретил его недружелюбно, но сделал вид, что хочет дать муки. Пришли к амбару. Шаман приказал раскрыть мешок и, взяв одну щепоть муки, сказал с насмешкой: “Вот тебе Христа ради!” Не смутился ученик Христов. Истово перекрестившись, он упал с благодарностью шаману в ноги и сказал: “Да спасет тебя за твой дар Христос Господь!” Жрец был так поражен смирением монаха, что тут же просил научить его вере христианской и без долгих проповедей крестился сам со всем поселком.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

12 апреля. Память преподобного Иоанна Лествичника

Преподобный Иоанн Лествичник, достигнув 16-летия, удалился на гору Синай, где после 4-х лет послушаний принял постриг. Духовным наставником у него был старец Мартирий, под его руководством преподобный Иоанн подвизался 19 лет. После смерти старца преподобный решил жить в уединении, в пустыне у подошвы Синая.

 
Церковный календарь

14 апреля. Память преподобной Марии Египетской

Преподобная Мария родилась в Египте. На 12-м году жизни она бежала из родительского дома в г. Александрию, где предалась безудержному прелюбодеянию и заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Так продолжалось 17 лет, и, казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Своего милосердия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс