Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастырь на Ганиной Яме подарил детям праздничные представления

Монастырь на Ганиной Яме подарил детям праздничные представления

Екатеринбург, 10 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 и 8 января в Паломническом центре монастыря святых Царственных Страстотерпцев прошли святочные спектакли. Праздничным настроением со зрителями поделились артисты ансамбля «Ладканя» (Уральского отделения российского фольклорного союза), выступив с самобытным вертепным представлением, которое шло на Рождество Христово в уральских селах 200 лет назад. Песнопения для спектакля также были найдены в ходе этнографических экспедиций по Уралу. Вертеп и куклы авторы представления изготовили сами. В верхнем ярусе кукольного вертепа происходили события, связанные с Рождеством Младенца Христа, а нижний ярус представлял собой дворец злого царя Ирода.

Как сообщили в пресс-службе монастыря, два спектакля были организованы для детей строителей монастырского храма иконы Божией Матери «Державная», а также ребят из екатеринбургского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Доставить гостей из интерната на монастырскую елку помогли сотрудники Екатеринбургской таможни, предоставив свой автобус.

Иеромонах Николай после вертепного представления рассказал о празднике Рождества Христова, пообщался с юными зрителями и пригласил их поучаствовать в народных играх. «Как у дяди Трифона было семеро детей», «Во саду ли в огороде», «Пузырь», многие другие активные игры стали настоящим открытием для маленьких горожан. В них приняли участие все, невзирая на индивидуальные особенности. Так, единственный на елке мальчик в инвалидной коляске оказался в центре забавного хоровода. Десятки рук тянулись к нему, а он трогательно улыбался от добрых прикосновений. И пусть кто-то от волнения забыл приготовленное стихотворение, но искренние аплодисменты и слова поддержки помогли справиться с минутным огорчением.

После игр и забав все участники святочных представлений получили подарки от «царской» обители, а желающие побывали в монастырской трапезной, где их ждало праздничное чаепитие.

 

10 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс