Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Российские космонавты передали Екатеринбургской епархии побывавшую в космосе икону Царской семьи

Российские космонавты передали Екатеринбургской епархии побывавшую в космосе икону Царской семьи

Екатеринбург, 11 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 октября 2013 года, в ходе Второго Форума общественности Среднего Урала «Романовы и русский народ», состоялась торжественная церемония передачи Екатеринбургской епархии иконы Царственных Страстотерпцев, побывавшей на космической станции.

В 2007 году образ Царской семьи взяли в полет члены космического экипажа Федора Юрчихина. Это не удивительно, ведь в отряде российских летчиков-космонавтов есть, например, традиция брать перед космической экспедицией благословение в Троице-Сергиевой Лавре.

240 раз икона облетела вокруг земного шара. Вернувшись на Землю, космонавты отдали образ на хранение в Преображенский храм в Звездном городке.

Герой России летчик-космонавт Федор Юрчихин находится в настоящее время на МКС, поэтому его коллеги и сослуживцы взяли на себя ответственную обязанность передать икону Екатеринбургской епархии.

Космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, глава Звездного городка, Герой Российской Федерации Валерий Токарев, летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков и председатель Совета директоров ГК «Аэрокосмические системы и технологии» Виктор Плакида под звон колоколов передали икону митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Для библиотеки Екатеринбургской Духовной Семинарии космонавты подарили фильм «Космос как послушание».

Обращаясь к собранию, Валерий Токарев сравнил государство без нации с деревом без корней. Российская держава без русского народа невозможна, отметил космонавт.

Юрий Лончаков рассказал участникам Форума о духовных традициях отряда космонавтов.

Митрополит Кирилл, благодаря российских космонавтов за мужественный труд на орбите, сообщил, что их дар будет пребывать в Храме-на-Крови. Икона святых Царственных Страстотерпцев помещена в приделе храма, устроенном на месте мученической кончины Царской Семьи.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

11 октября 2013

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс