Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм святителя Ермогена приглашает на богослужения и к участию в добровольческих проектах

Храм святителя Ермогена приглашает на богослужения и к участию в добровольческих проектах

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В сентябре 2013 года у екатеринбургского прихода в честь святителя и чудотворца Ермогена начался новый этап жизни. Домовой храм, ранее действующий только для пациентов больницы в районе Эльмаш, открыт для посещения всеми желающими.

Множество старинных икон украшают стены храма, есть большой мощевик, хранящий более 16 святынь, среди которых есть частицы мощей великомученика и целителя Пантелеимона и Верхотурских святых.

Святитель и чудотворец Ермоген – небесный покровитель храма – будучи еще простым казанским священником, стал участником и летописателем обретения Казанской иконы Божией Матери. Став Патриархом, святитель Ермоген сыграл особую роль в преодолении Россией Смутного времени. Именно он во время нашествия самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III через письма призывал русский народ к объединению в борьбе против завоевателей. Взятый под стражу и мучимый интервентами, святитель более девяти месяцев томился в тяжком заточении и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода.

Этот деятельный, полный живой и твердой веры святой покровительствует православной общине во главе с настоятелем храма иереем Владимиром Устиновым.

На приходе ведется широкая социальная и просветительская работа. Вместе с профессиональными педагогами отец Владимир окормляет коррекционную школу №78 для слабовидящих детей-инвалидов. Для первоклашек проводятся «Уроки добра», а дети со 2-го по 7-й классы занимаются по православным воспитательно-образовательным программам, разработанным в Екатеринбургской епархии. Один из таких замечательных проектов – православный театральный кружок.

«В интернате учатся не только дети с плохим зрением, но и с сопутствующими задержками в интеллектуальном и психическом развитии, – рассказывает отец Владимир. – Для них особенно важно, чтобы была возможность творческой реализации, чтобы почувствовать себя способными сделать что-то полезное и прекрасное. Поэтому получается так, что на базе этого интерната теперь действует наша воскресная школа и постоянно растущая православная библиотека. В будущем мы планируем создать школу для приходских детей, а также огласительные курсы для взрослых. Благо есть помощники, которые уже несколько лет верно трудятся».

С 2003 года на базе прихода существует «Общество милосердия» – 12 человек несут послушание добровольцев в детской психиатрической больнице №5 (ул. Индустрии, 100а), а также помогают одиноким старикам. «В детской больнице, как правило, проходят лечение ребята из областных неблагополучных семей. Кого-то нужно просто одеть и собрать в школу, кому-то требуется общение, а кому-то и уход. Поэтому мы с радостью ждем новых неравнодушных добровольцев, готовых посочувствовать этим детям, поучаствовать в их жизни!», – отмечает отец Владимир Устинов.

Летом 2013 года в городской взрослой психиатрической больнице №6, которую с 2010 года окормляет отец Владимир, совместно с Отделом социального служения епархии был открыт православный пост. Ежедневно в молитвенной комнате дежурит доброволец Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения. Она помогает пациентам подобрать нужную духовную литературу, записывает и передает требы священнику, отвечает на вопросы.

Храм в честь святителя и чудотворца Ермогена приглашает на богослужения! Также приход ждет тех, кто хотел бы помогать ближним во славу Божию!

Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Даниловская, 43 (микрорайон Эльмаш, недалеко от троллейбусного кольца).

 

30 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс