Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Победителей социально-педагогического проекта «Будь здоров!» наградили поездкой на море

Победителей социально-педагогического проекта «Будь здоров!» наградили поездкой на море

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября в 173 школе г. Екатеринбурга состоялся финал социально-педагогического проекта «Будь здоров!». Организаторами проекта являются Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», Научно-исследовательская лаборатория педагогики Православия Учреждения Российской Академии образования «Уральское отделение» и АНО «Просветительский центр».

В течение минувшего учебного года, участники проекта – учащиеся школ Свердловской области, свободные от курения и других зависимостей, состязались в различных умениях и навыках в сфере пропаганды здорового образа жизни. Ребята прошли различные спортивные и интеллектуальные испытания, продемонстрировали свою образованность, знание родного края, доказали свою активную гражданскую позицию, умение объединиться и организовать разнообразные профилактические акции для сверстников.

В финальном состязании соревновались 10 команд по 10 человек. Финалистам предстояло защитить свою версию логотипа проекта «Будь здоров!», принять участие в спортивных и интеллектуальных играх.

Победителем проекта стал класс, набравший в финале наибольшее количество баллов. Первый приз - путевку для всего класса на Черное море - выиграла команда ГО Серов. Второе место заняла команда ГО Сухой Лог, третье - команда ГО Новоуральск. Эти школьники отправятся в двухдневные поездки по Уралу.

«Проект существует 9 лет, - рассказала первый замминистра социальной политики Свердловской области Елена Эдуардовна Лайковская. - В свое время инициатива Екатеринбургской епархии была поддержана Правительством Свердловской области. Патронирует проект все эти годы вице-премьер Владимир Александрович Власов, который поддержал эту благородную идею вовлечения ребят при их собственной инициативе в пространство здорового образа жизни.

Сегодня очень серьезная ситуация с показателями здоровья детского населения, наши дети и подростки страдают хроническими заболеваниями, порой наркотической, алкогольной зависимостью, в том числе и в подростковом возрасте, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и различными заболеваниями, связанными с нездоровыми формами поведения. Родители зачастую демонстрируют не лучшие примеры для своих детей, и дети сегодня выступают инициаторами формирования единого профилактического пространства. Ребята отказываются от курения, алкоголя, наркотиков, от любых зависимостей и формируют отряды спортивно-ориентированные, интеллектуально развитые.

В этом году 21 муниципальное образование приняло участие в проекте. Класс, занявший 1 место, получает путевку в летний лагерь.

Желаю ребятам стать и на территории муниципалитета и в своей семье ядром здоровья, позитивного мышления, интеллектуального развития, чтобы мы смогли в итоге получить здоровую Свердловскую область и здоровую Россию».

По словам руководителя оргкомитета проекта «Будь здоров!» С. М. Попова, главная задача всех мероприятий, которые помогают детям сплотиться, почувствовать «локоть товарища», – создать среду общения, где дурные привычки не были бы модными. Но речь идет не только о трезвости как об отсутствии алкоголя. Необходимо, чтобы и для детей, и для взрослых нормой стали трезвость ума и трезвость сознания. «Трезвый взгляд на жизнь, которому способствует отсутствие алкоголя в жизни вообще, трезвое отношение к себе, к своим поступкам, к своим возможностям – вот этому всему в течение проекта можно научиться», - отметил Сергей Михайлович.

 

30 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс