Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская Литургия состоялась в храме Иоанна Предтечи города Режа

Архиерейская Литургия состоялась в храме Иоанна Предтечи города Режа

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июля Иоанно-Предтеченский храм города Режа отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна здесь возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Каменный Иоанно-Предтеченский храм в Реже был построен в начале 20 века. Он расположен на горе, возвышающейся над всем городом. В годы безбожия храм избежал разрушения, но из-за отсутствия священника богослужения с 1941 года не проводились, и церковное здание пришло в запустение.

Сегодня дом Божий восстанавливается. А вместе с ним возрождаются и души жителей Режа. Ведь именно церковная жизнь приводит в порядок жизнь человека, помогает правильно расставить приоритеты: на первом месте для мирянина – Бог, жизнь по заповедям, на втором – семья, на третьем – работа. Сегодня для многих людей ценность семьи ставится под вопрос, в обществе преобладает равнодушное отношение к разводам, к абортам, то есть убийству собственных детей. И только церковь напоминает о заповеди семейной верности и вечной любви, о заповеди рождения и воспитания детей. Примером стремления к исполнению этой заповеди является жизнь родителей Иоанна Предтечи праведных Захарии и Елисаветы, которые многие годы молились о даровании им чада, и когда на старости лет Господь послал им сына, это стало величайшей радостью для них.

По окончании Божественной литургии митрополит Кирилл, обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил, что семья и дети – это великое счастье, которое нужно хранить как дар Божий.

Почтить память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна пришли многие жители Режа. Для горожан восхождение на гору, где расположен храм, является своеобразным подвигом. Однако что может быть важнее церковной службы и молитвы? Сегодня в храме есть священник, совершаются богослужения, и эту возможность нужно ценить. Настоятель храма священник Андрей Юганец много трудится над укреплением приходской жизни, и за усердное служение церкви в день престольного праздника он был награжден правом ношения камилавки.

Видеосюжет

 

08 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс