Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Путешественники из Нидерландов отправились в паломничество по «Симеоновой тропе»

Путешественники из Нидерландов отправились в паломничество по «Симеоновой тропе»

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свердловской области группа нидерландских путешественников отправилась в путь по знаменитому паломническому и туристическому маршруту «Симеонова тропа». С целью изучить культуру и быт Урала 11 пилигримов 28 июня прибыли в Екатеринбург, а затем взяли направление на север – в Верхотурье. Примечательно, что расстояние в 360 километров иностранцы преодолевают пешком, без использования какого-либо транспорта.

Группу путешественников из далекого Амстердама возглавляет католический священник Пьер Валкеринг. Зарубежные гости являются почти профессионалами в своем деле. Уже много лет, каждые два года, они совершают пешие прогулки по наиболее интересным маршрутам Европы. По пути следования группа посещает храмы, осматривает достопримечательности и беседует с людьми в разных городах и селах.

Исходив пешком почти всю Европу, путешественники в этот раз обратили свой взор на Россию. Среди множества маршрутов они выбрали Урал, а именно «Симеонову тропу», сковавшую 400 лет назад в неразрывное государство Русь и Сибирь. По словам голландцев, Урал - один из самых ярких регионов. Паломники планируют пробыть здесь месяц и посетить малые населенные пункты.

Конечной целью многодневного путешествия станет духовный центр Урала - город Верхотурье. Неблизкий путь иностранцы планируют преодолеть за две недели. Около 30 километров - до начала старинного пешего маршрута - проедут на машинах.

Этот маршрут посвящен истории освоения Урала, его памятникам и святыням. Он проходит по Старому Верхотурскому тракту – первому пути из Екатеринбургского завода в «Московию» через уездную столицу Верхотурье. С 1999 года, в том числе и стараниями голландских исследователей, восстанавливается последняя, самая северная часть старинного маршрута. Начиная свой путь, паломники чтят память и просят благословения Царственных страстотерпцев, завершая его – вспоминают Праведного Симеона Верхотурского.

Каждый год по Симеоновой тропе, естественно, лишь по восстановленной части – это порядка 40 километров от Махнево до Меркушино, проходят тысячи паломников. Следующее столь масштабное молитвенное шествие ждет богомольцев в середине сентября, в дни памяти праведного Симеона, верхотурского чудотворца.

 

08 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс