Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молебным пением отметили трехлетие закладки Сергиево-Елизаветинского храма-колокольни

Молебным пением отметили трехлетие закладки Сергиево-Елизаветинского храма-колокольни

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский приход храма Рождества Христова уже три года ждет момента, когда на церковном небосклоне зажжется еще одна свеча – храм прп. Сергия Радонежского и прпмч. Елизаветы Феодоровны. Молитва верующих на самом высоком месте Уралмаша в районе Белой Башни не умолкает с тех самых пор, как 17 апреля 2010 года три архиерея совершили здесь закладку первого камня в основание новой церкви. Каждую неделю, независимо от погодных условий, строительство сопровождалось молебным пением и окроплением святой водой. В день трехлетия с момента основания прихожане не изменили обычаю и вновь собрались на праздничном молебне под сводами храма-колокольни.

Утром 17 апреля после Литургии в Христорождественском храме в сторону новой церкви отправился Крестный ход. Духовенство и все, кто пришел в этот день на богослужение, помолились святым Сергию и Елизавете о скором и благополучном завершении работ.

Белоснежный храм-колокольня прп. Сергия Радонежского и прпмч. Елизаветы Феодоровны уже приобрел свой архитектурный облик, на своих местах стоят купола и кресты, установлены окна и двери. Сегодня ведется внутренняя отделка здания.

Освящение храма уже не за горами. По прогнозам строителей, осенью все работы должны закончиться. Дело останется за малым – приобрести церковную утварь, установить паникадило, подсвечники, киоты под иконы. Но все это, как известно, тоже требует немалых вложений. Поэтому 17 апреля был объявлен дополнительный сбор пожертвований.

Стоит отметить, что эта церковь - уже седьмое здание, построенное приходом «с нуля». Действующие храмы Рождества Христова, блаженной Матроны Московской и Ксении Петербургской, духовно-просветительский центр с храмом князя Владимира в Екатеринбурге, церковь Архангела Михаила в Нижнем Селе, восстановленный Свято-Троицкий храм на Шарташе с воскресной школой - также результат совместных стараний. Кроме того, в составе этой большой семьи домовые храмы в екатеринбургском Доме-интернате для инвалидов и престарелых и в Городской клинической больнице № 14.

Сергиево-Елизаветинский храм на сегодняшний день – один из самых высоких в епархии. Главный крест, поднявшийся на высоту 77 метров, виден со многих площадок Екатеринбурга.

Храм архитектурно замыкает любимый всеми уралмашевцами Бульвар Культуры. Памятник Николаю Кузнецову, дворец Культуры, спортивный манеж, храм - естественно образуют прекрасную площадь.

 

19 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс