Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Квартет монастыря на Ганиной Яме выступил на благотворительном концерте в Детской филармонии

Квартет монастыря на Ганиной Яме выступил на благотворительном концерте в Детской филармонии

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Игуменский квартет мужского монастыря на Ганиной Яме принял участие в фортепианном концерте в Свердловской государственной детской филармонии, проведенном 15 апреля в рамках благотворительного проекта «Большой рояль для маленьких пианистов». Проект направлен на сбор средств для покупки детского концертного рояля «Стейнвэй» и посвящен памяти выдающегося русского композитора и исполнителя Николая Петрова, который много времени уделял поиску и развитию детских талантов.

В фортепианном концерте для юных горожан и их родителей принимали участие лучшие молодые уральские солисты, дует Елены Эндеберя и Владислава Чепиноги, лауреаты международных конкурсов - профессор Надежда Атлас и Андрей Щербаков, а также заслуженные артисты Борис Орлов и Владимир Шкарупа, ректор Уральской консерватории.

В их виртуозном исполнении прозвучали классические произведения Листа, Шопена, Скрябина, Рахманинова, Мусоргского. В завершении концерта в камерном зале детской филармонии зрители приветствовали квартет монастыря Царственных Страстотерпцев.

Детская филармония очень любит и дорожит каждым своим зрителем, поэтому все пришедшие на концерт получили открытку с благодарностью и сладкий подарок. И конечно, игра мастеров на рояле и проникновенное исполнение Игуменским квартетом произведения К. Виноградова «К Богородице прилежно» не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

Заключительным выступлением квартет анонсировал следующий благотворительный - уже пасхальный концерт, который пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в понедельник Светлой седмицы - 6 мая.

В 2013 году Игуменский квартет отметит свой пятый день рождения. За это время репертуар коллектива значительно расширился, и помимо духовных песнопений хор исполняет также патриотические, народные и классические произведения Рахманинова, Свиридова, Голованова, которыми порадуют зрителей во время пасхального концерта, совпадающего в этом году с празднованием памяти святого Георгия Победоносца. Самое, пожалуй, главное для участников квартета - это воспитательное значение музыки, и возможность привлечь внимание детей и их родителей к духовному искусству.

«Через такие просветительские концерты мы популяризируем духовное творчество. Для любого христианина известно, что духовная музыка является непосредственным сопровождением службы, и наша задача через популяризацию музыки привести людей в храмы», - подчеркнул регент монастыря во имя Царственных страстотерпцев Евгений Колоша.

Помочь осуществить мечту юных дарований может каждый. Для этого достаточно приобрести билет на один из концертов в рамках акции «Большой рояль для маленьких пианистов» в Детской филармонии. Подробности акции вы можете узнать по телефону: (343) 214-98-69.

Видеосюжет

 

19 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс