Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге совершен молебен на принятия обета трезвости

В Екатеринбурге совершен молебен на принятия обета трезвости

Екатеринбург, 25 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 марта, в день памяти сорока Севастийских мучеников, в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил молебен на изъявление обета трезвости.

Более шестидесяти человек, священников и мирян, перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и образом Пречистой Божией Матери изъявили твердое намерение и дали крепкое обещание «не пить вина и ничего хмельного и одурманивающего, а также не соблазнять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода зазорных играх и не произносить скверных, гнилых слов в грядущее время от сего дня впредь».

Принятие обета трезвости как упражнение в добродетели воздержания в период Четыредесятницы является традиционным для Православной Церкви, поскольку способствует достижению главной цели поста - очищению души и готовит христианина к достойной встрече праздника Пасхи. Руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии священник Игорь Бачинин в беседе накануне молебна пояснил, что «давать обет» - это не значит «давать клятву». Даже этимология этих слов «обет» и «клятва» - разная. Клясться - это убеждать кого-то в своей правоте, а обещание Богу – это признание своей немощи и просьба помочь в подвиге воздержания. Обет – это выражение Богопочтения, во время молебна наше обещание освящается благодатью Божией, дающей человеку возможность сохранить данное Богу слово, ведь Господь говорит: «...без Мене не можете творити ничесоже».

Давшие обет в напоминание об этом важном событии получили обетные грамоты. Все, кто раннее уже давал обеты трезвости на разные сроки, свидетельствуют о положительных изменениях в своей жизни и в жизни своих родных. Член общества «Трезвение» Леонид Климов рассказал, что ранее пытался бороться со страстью пьянства своими силами и потратил на это не один год. Но только когда осознал беспомощность самостоятельных попыток, обратился к Богу, дал свой первый обет трезвости в 2009 году, страсть отступила. На молебне Леонид дал обет трезвости на предстоящий год в пятый раз. С принятием обета в душе усиливается желание изменить себя, быть лучше, «страх Господень пробуждает спящую совесть, которая делает то, что душа, как в некоей воде, чистой и невозмущенной, видит свою некрасоту: и так рождаются начатки и разрастаются корни покаяния».

«Трезвость – это Божий дар, с которым человек приходит в этот мир. Церковь призывает сохранить его, но, к сожалению, в наше время трезвость как ценность находится в небрежении. И очень важно, чтобы мы своей жизнью, своей верой, своими трудами свидетельствовали о том, к чему нас призывает матерь-Церковь, - напомнил отец Игорь Бачинин после совершения молебна. - Как жить теперь? Точно так же, как и раньше, радоваться, потому что радость – это естественное состояние каждого православного человека. И именно эту утраченную радость, которую человек теряет, живя нетрезвой жизнью, Господь возвращает, когда мы даем обет трезвости.»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил собравшихся и пожелал помощи Божией на избранном пути.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

25 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс