Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приход храма Рождества Христова почтил память блаженной Матроны Московской

Приход храма Рождества Христова почтил память блаженной Матроны Московской

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане екатеринбургского храма Рождества Христова, что на Уралмаше, 8 марта почтили память святой блаженной Матроны Московской. Божественная литургия в небольшой церкви имени святой собрала много благодарных верующих, многие из которых ощутили на себе молитвенную помощь небесной покровительницы.

Праздничное богослужение было совершено по случаю 15-летия обретения честных мощей блаженной Матроны Московской. 8 марта 1998 года святыня была доставлена в московский Данилов монастырь, затем перенесена в храм на территории Покровского женского монастыря столицы, где находится по сей день.

Блаженная Матрона была причислена к лику местночтимых московских святых в 1999 году. А в 2004 году определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви старицу Матрону причислили и к лику общецерковных святых, а ее имя было включено в месяцеслов.

Очередь паломников к святой Матроне не иссякает никогда, и не важно – будни это или воскресенье, а в день ее памяти народу бывает столько, что очередь простирается далеко за пределы монастырских стен. К мощам блаженной Матроны стекаются со всей России. Ежедневно в Покровский монастырь помолиться старице приходит в среднем более четырех тысяч человек.

Еще до прославления угодницы Божией, и до создания храма Рождества Христова на Уралмаше, екатеринбургская община выражала особое почитание блаженной: посещали ее могилку, а в родном городе обустроили уголок, где регулярно молились об упокоении ее души. Поэтому, после прославления старицы в лике святых, появление церковного здания в честь Матроны Московской на территории уже построенного Христорождественского храма воспринималось как естественный ход вещей. Летом 2013 года храм в честь блаженной отметит 10-летие.

8 марта в московской обители Покрова Богородицы у мощей старицы Матроны совершалось патриаршее богослужение. Со всем христианским миром святой помолились и екатеринбуржцы. В храме в честь блаженной Литургию возглавил священник Владислав Нечаев. На одном дыхании прошел молебен, а затем и прочтен акафист святой.

Для тех, кто не имеет возможности посетить российскую столицу, храм на Уралмаше является благодатным островком и связующей духовной нитью с Покровским монастырем, хранящим святые мощи старицы Матроны.

 

12 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс