Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В рождественскую ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в главном соборе Екатеринбурга

В рождественскую ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в главном соборе Екатеринбурга

Екатеринбург, 9 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Величайший праздник Рождества Христова отмечала Церковь в ночь с 6 на 7 января. Во всех храмах проходили торжественные богослужения, но особенно радостно этот праздник встретили те, кто пришел на архиерейскую службу. В Екатеринбурге такая служба проходила в Свято-Троицком кафедральном соборе, ее возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Рождество Христово – это таинственное, непостижимое и в то же время такое близкое всем событие. Бесконечный Всесильный Господь по своему безмерному милосердию принял ограниченную человеческую плоть. В Рождество Христово особенно чувствуется любовь Божия к человеку, и поэтому так много людей стремится в этот день в храм – приходят не только те, кто регулярно участвует в жизни Церкви, но и те, кто пока еще только начинает свой путь к Богу. Душа каждого человека ищет истину, и в Рождество Христово можно всем своим существом ощутить Того, Кто есть Истина. О том, как важно быть добрым в отношениях со всеми людьми, напомнил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который зачитал рождественское послание святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям. Следует заботиться не только о наших родных и близких, хотя о них нужно заботиться в первую очередь (см. 1 Тим. 5:8), не только о наших друзьях и единомышленниках, но и о тех, кто пока еще не обрел единство с Богом. Мы призваны подражать в любви Спасителю, молиться за притесняющих и обижающих нас (см. Мф. 5:44), постоянно иметь в своем помышлении благо всего народа, Отечества и Церкви», - сказано в послании.

Владыка Кирилл также напомнил, что поздравляя своих родных и близких, совершая дела милосердия и одаривая в следующие за Рождеством святые дни нуждающихся, нужно не забывать о том, что праздник Рождества – это день рождения Господа Иисуса Христа, и поэтому самый главный подарок должен быть сделан самому Богу. «Будем помнить не только о том, что мы должны бояться Бога всей жизнью, но и о том, что мы должны его любить всем своим сердцем, всеми своими делами», - сказал архипастырь.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

09 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс