Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялось первое собрание добровольцев православной Патронажной службы

Состоялось первое собрание добровольцев православной Патронажной службы

Екатеринбург, 28 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Патронажная служба Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии – это добровольцы и сестры милосердия, которые ухаживают за нуждающимися людьми на дому – больными, старыми, одинокими, а также неполными семьями и инвалидами. Обычно за каждым помощником закрепляется конкретный адрес, куда он приходит регулярно и оказывает необходимую помощь подопечному. Сегодня в Патронажной службе заняты более 50 добровольцев и 10 сестер милосердия.

Особенности служения на патронажном адресе таковы, что добровольцы достаточно редко встречаются друг с другом: в основное время они заняты работой, в свободное – помогают в служении милосердия. Чтобы люди, занимающиеся единым делом, смогли поближе познакомиться и подружиться, почувствовать себя единой командой, и было организовано собрание добровольцев Патронажной службы.

В минувшую субботу добровольцев вместе с руководителем и координаторами Патронажной службы пригласил духовник Православной Службы Милосердия отец Евгений Попиченко. Встреча, на которую собралось порядка 40 человек, состоялась в храме великомученика и целителя Пантелеимона за дружественным чаепитием. Началась она с духовной беседы – отец Евгений, опираясь на келейную книжицу отца Иоанна Крестьянкина «О семи нечистых духах. О семи горячностях духа» рассказал о том, что когда человек перестает вести напряженную борьбу с грехом, то к нему приступают семь нечистых духов: дух гордости, лености, внешнего делания, нераскаянности, неблагодарности, равнодушия и уныния. Противостоять же им нужно горячностями духа: быстротой раскаяния, быстротой прощения, быстротой отклика, быстротой отдачи, быстрым замечанием, кому что нужно, быстрой решимостью противопоставить всякому выражению зла – добро и мгновенным вознесением сердца к Богу.

Перед собравшимися также выступила библиотекарь храма целителя Пантелеимона Любовь Юрьевна Бармина, которая рассказала о книгах про милосердие, о том, на какие вопросы они дают ответы, и с какой книги можно начать служение.

Традиционное знакомство и небольшой рассказ об адресе, который посещает доброволец, продолжило встречу, затем были показаны теплые и трогательные видеосюжеты из жизни Православной Службы Милосердия.

На встречу с добровольцами прибыл православный психотерапевт, ведущий программы «Первая натура» на телеканале «Союз» Вячеслав Боровских. Он провел беседу на тему: «Я всего в этой жизни добился сам». Участники собрания узнали, от чего зависит душевное равновесие и успех, а также задали гостю свои вопросы.

В конце беседы добровольцам предложили записаться на паломническую поездку в Верхотурский мужской монастырь, организуемую специально для патронажной службы. Как отмечают опытные сотрудники Службы, паломничества к святым местам поддерживают духовную сосредоточенность, помогают в непростом служении, а также дают возможность добровольцам лучше узнать друг друга.

 

28 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс