Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовенство, власть и общественники обсудили пути взаимодействия в социальном служении

Духовенство, власть и общественники обсудили пути взаимодействия в социальном служении

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит межрегиональные конференции, объединяющие все епархии того или иного округа. Первая конференция прошла в Северо-Западном федеральном округе, вторая – в Приволжском. Третья состоялась 20-22 декабря в Уральском федеральном округе. Участниками конференции стали около двухсот человек. Такое масштабное мероприятие социальной направленности проводится в Екатеринбургской епархии впервые.

Екатеринбургская епархия не случайно стала местом проведения конференции – это одна из наиболее развитых в плане социального служения епархий. Здесь участники конференции смогли не только узнать, как нужно работать в том или ином направлении служения теоретически, но и своими глазами увидеть, как это осуществляется на практике. В первый день гости Екатеринбурга ознакомились с деятельностью Центра защиты материнства «Колыбель», Служба помощи бездомным (Автобус милосердия), центра социальной реабилитации «Держава», православного центра реабилитации наркозависимых «Подвижник», благотворительной столовой и других учреждений.

По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Екатеринбургской епархии «сложился добрый коллектив, в результате деятельности которого социальная работа уже давно общественно значима и многополезна».

21 декабря в духовно-просветительском центре епархии прошло пленарное заседание. На совещании с докладами выступили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который проанализировал работу действующих в Екатеринбургской епархии социальных проектов и обозначил задачи и перспективы их развития.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, обозначил основные принципы современной социальной деятельности Церкви: «То, что мы называем социальным служением, есть просто нормальная церковная жизнь. Без этой любви невозможно называть себя христианином, без этой любви церковная жизнь выхолащивается, мы превращаемся в фарисеев, Христианство становится одной из религий. И только приобщение к таинству любви делает человека христианином». Первоочередной задачей владыка назвал поддержку многодетных семей.

Со словами напутствия обратился к собравшимся и епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Выступили также представители государственной власти: заместитель руководителя Администрации губернатора Андрей Кузнецов и заместитель министра социальной политики области Ирина Кунгурцева.

После пленарного заседания состоялся круглый стол, участниками которого стали представители различных организаций, власти и бизнеса, занятые защитой и поддержкой российских семей. Работу круглого стола возглавил епископ Пантелеимон.

Вечером того же дня в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона с участниками конференции в формате вопрос-ответ. Как правильно оказывать помощь бездомным? Какие способы реабилитации наиболее эффективны? Какую поддержку должны организовать православные приходы и епархиальные отделы для многодетных семей? Как рассчитать силы, творя дела милосердия? Как не остаться пустым внутренне, делая внешнее? Как относиться к ювенальной юстиции? Возможно ли сегодня создать дома трудолюбия по примеру о.Иоанна Кронштадтского? На эти и другие вопросы ответил владыка в ходе встречи.

22 декабря участники конференции работали в 10-ти тематических секциях. Опытом помощи наркозависимым, глухим и слабослышащим, инвалидам, лежачим больным, детям-сиротам, бездомным и другим категориям нуждающихся, опытом пропаганды трезвости, а также информационного обеспечения социального служения поделились специалисты.

Организаторы и участники конференции отметили неоценимую пользу встреч, подобных этой, когда единомышленники получают возможность больше узнать о работе друг друга, перенять успешный опыт, вместе разработать пути решения общих проблем, установить более тесное взаимодействие.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

24 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс