Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурье приглашает уральцев на празднование Рождества Христова

Верхотурье приглашает уральцев на празднование Рождества Христова

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун Рождества Христова сотни туристов и паломников вновь соберутся в Верхотурье, чтобы встретить светлый праздник на земле уральского чудотворца. В предпраздничные дни все желающие смогут отправиться на экскурсии – в Верхотурский музей-заповедник, осмотреть древние верхотурские храмы и монастыри, съездить к чудодейственному источнику в Актайскую заимку или в село Меркушино. На Рождественскую ярмарку уральцев приглашает Министерство культуры Свердловской области.

8 января Рождественская ярмарка по традиции откроется в Верхотурье праздничным молебном. Затем на городской площади начнутся настоящие ярмарочные гуляния: театрализованные представления, показы своих работ местными мастерами и умельцами, народные игрища и зимние забавы. Верхотурье встретит гостей домашними угощениями да наливочкой, длинными торгово-ярмарочными рядами, заливными песнями под звонкую гармонь. В торговых рядах будет представлена продукция местных фермерских хозяйств и предприятий пищевой промышленности, изделия народных мастеров.

Культурная программа включает также выставку картин местных художников, праздничные спектакли, рождественскую елку для детей из малообеспеченных семей. На городской площади для отдыхающих будет работать каток. Умельцы из Екатеринбурга и Верхотурья проведут для гостей Духовной столицы Урала мастер-классы «Рождественский подарок».

Верхотурской Рождественской ярмарке в этом году исполнился уже 221 год. Впервые ярмарочный праздник прошел в Духовной столице Урала в 1792 году. После долгих лет забвения традицию решили возродить в 2011 году, когда в Свердловской области началась реализация комплексной областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 гг.»

Несколько столетий назад город Верхотурье был одним из самых оживленных на Урале. Поселение именовали «воротами в Сибирь»: именно здесь находилась таможня, и ни один путешественник и торговец не мог миновать ее, следуя по Бабиновской дороге. В январе, по традиции, в Верхотурье собиралось купечество, открывалась яркая, шумная, веселая Рождественская ярмарка. Атмосфера настоящего ярмарочного веселья, выступление народных коллективов, игровые программы – все это ждет гостей на верхотурском празднике.

Для паломников от Екатеринбурга до Верхотурья будет организован бесплатный трансфер. Верующие традиционно спешат оказаться в Верхотурье раньше, чтобы встретить светлый праздник Рождества на земле, по которой ходил Святой Симеон.

Вечером 6 января начнется Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе у раки с мощами Симеона Верхотурского. По традиции, праздничное богослужение совершается накануне, вечером, в соответствии с библейским пониманием сотворения мира: «И был вечер, и было утро».

7 января в полночь, равно, как и по всей Русской земле, начнется рождественское богослужение. Утром в 9 часов утра будет совершена Божественная литургия, в 17:00 в храмах пройдет Великая Рождественская вечерня.

Программа.

6-7 января - Праздничные богослужения

8 января

  • 12:00 - Праздничный молебен с чином освящения ярмарки
  • 12:00 - 15:00 - Ярмарочные гуляния на городской площади: открытие, театрализованное представление «Ярмарочный балаган», кукольный спектакль «Петрушка на ярмарке», работа торговых рядов, где представлена сельскохозяйственная продукция, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, различные напитки и многое другое.
  • 12:00 - 13:00 - Выставка картин верхотурских художников (г. Верхотурье, городская детская библиотека, ул. К. Маркса, 2).
  • 13:00 - 14:00 - Рождественский концерт ансамбля «Элегия» (г. Верхотурье, Верхотурская детская школа искусств, ул. Свободы , 2).
  • 14:40 - 15:30 - Экскурсии по исторической экспозиции «Верхотурье. История города и уезда. 1598-1917 годы», экскурсии по выставке Рождественское чудо» рождественское вертепное представление «Свет Вифлеемской звезды» в Верхотурском музее-заповеднике.
  • 13:00 - 16:00«Рождественский подарок» - мастер-классы по различным видам ремесел мастеров из г. Екатеринбурга и г. Верхотурье (г. Верхотурье, фойе МУК «Досуговый центр», ул. Советская,1).
  • 19:00 - 20:00 - Кинопраздник «Мультфейерверк» с рождественской тематикой (г. Верхотурье, МУК «Досуговый центр» танцевальный зал, ул. Советская,1)
  • 11:00 - 22:00 - Работа городского катка (корт Верхотурской гимназии). В течение всей ярмарки предполагается работа «Рождественского фотоателье» (фото с костюмированными персонажами ярмарки). Городская площадь.
 

24 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс