Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялось закрытие выставки «Красота Божьего мира» и награждение победителей

В Екатеринбурге состоялось закрытие выставки «Красота Божьего мира» и награждение победителей

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской митрополии завершилась выставка работ епархиального тура VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проведение которого благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В конкурсе принимали участие 266 детских работ детей из церковно-приходских, общеобразовательных и художественных школ Екатеринбургской епархии.

Членами жюри была произведена оценка работ, по итогам которой были отобраны 207 рисунков на епархиальную выставку и определены победители для участия во всероссийском этапе конкурса. В Москву было направлено 15 самых красивых, ярких, глубоких работ.

Теперь с образованием новых епархий – Нижнетагильской и Каменской – количество конкурсных площадок увеличилось, и возможностей у детей и педагогов стало больше. Так уже в этом году в финальном туре победителями стали Андрей Полтенко, 12 лет, «Господь с предстоящими», Каменская епархия, г. Ирбит и Светлана Рябова, 15 лет, «Бабушка», Нижнетагильская епархия, пос. Баранчинский.

Работы Екатеринбургской епархии не заняли призовых мест в финале. Но как победители епархиального тура по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла они были награждены грамотой и ценным подарком, а их руководители благодарственным письмом. Закрытие выставки состоялось 16 декабря в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. С приветственным словом выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст». Он выразил благодарность педагогам за проделанную работу и призвал детей к дальнейшему творчеству.

После торжественной части закрытия выставки – вручения грамот и ценных призов участникам конкурса – с руководителями школ было проведено совещание, на котором подводились итоги конкурса.

Жюри отметило возрастание мастерства выполненных работ в этом году. Особенно талантливые рисунки были среди малышей.

Недзельская Екатерина Ивановна, директор школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, обратила внимание слушателей на то, как важна беседа с детьми, чтобы пробудить творческую деятельность, и предложила педагогам брать примеры, к которым нужно стремиться, из евангельских сюжетов.

Еще один постоянный член жюри – Каримова Надежда Сергеевна, заведующая учебным отделом Екатеринбургской православной духовной семинарии, преподаватель иконоведения, - призвала педагогов к освещению в 2013 году нескольких юбилейных тем:

  • 1025-летие Крещения Руси. Эта тема богата по своему содержанию – направлениями в работе могут быть: Святая Русь в лицах, жития святых, храмы…
  • 100-летие со дня освящения Крестовоздвиженского собора г. Верхотурья.
  • 1150-летие славянской письменности.
  • 450-летие азбуки Федорова – работа с буквицами с использованием акварели и гуаши, изготовление закладок и многое другое.
  • 400-летие Дома Романовых.
  • 960-летие со дня царствования Владимира Мономаха.
  • 70-летие Сталинградской битвы.
  • 90-летие Палехской росписи.

Педагогам было предложено перед занятием использовать для прослушивания классические произведения: «Времена года» П.И. Чайковского, стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С.И. Бунина, А.С. Хомякова, И.А. Крылова. Надежда Сергеевна также рекомендовала педагогам уделять внимание в работе с детьми на состояние природных явлений: например, кота можно изобразить спящим или сытым.

Участникам конкурса был показан концерт детского фольклорного ансамбля «Сылышки» из Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Они исполнили духовные и народные песни, собранные на уральской земле.

Закрыта епархиальная выставка «Красота Божьего мира». Идет подготовка к Рождеству. Юных уральцев ждут новые открытия и новые детские рисунки и поделки – впереди выставка «Рождественская звезда».

Видеосюжет

 

19 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс