Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежный отдел Екатеринбургской епархии презентовал свои проекты общественности

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии презентовал свои проекты общественности

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14-16 декабря Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии принял участие в конференции–семинаре «Интеграция субъектов патриотического воспитания в процесс работы по формированию духовности, нравственности и патриотизма», который проводится Свердловской областной молодежной общественной организацией «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение». Конференция собрала общественные организации Урала, занимающиеся работой в рамках патриотического воспитания молодежи, педагогов уральских школ, руководителей департаментов по делам молодежи региона. Также присутствовали гости из Казани и ближнего зарубежья - Украины.

Оргкомитет конференции обратился в Екатеринбургскую епархию с просьбой презентовать деятельность и проекты Отдела по делам молодежи в среде светских учебных заведений в контексте патриотического и духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.

Работа конференции началась после приветственного слова руководителя Отдела по делам молодежи иерея Александра Сандырева и вручения им грамот Отдела самым активным поисковым отрядам Урала, занимающихся поиском и захоронением погибших воинов. Отец Александр подчеркнул значимость подобной работы, в которой молодежь не на словах, а на деле может приобщиться к величию и трагедии истории России. Далее батюшка рассказал о работе молодежного Отдела в рамках патриотического воспитания. Так, на встрече были презентованы проекты: молодежная интеллектуальная программа по истории и культуре России «Познай истину» - участники конференции смогли сами сразится в интеллектуальном турнире из избранных вопросов, взятых из игр на темы: «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.», «Победа в Отечественной войне 1812 года», «300 – летие со дня рождения М.В.Ломоносова».

В свою очередь сотрудникам молодежного Отдела было приятно узнать, что данный проект самостоятельно проводится в Казани и Дегтярске. Как оказалось на одной из предыдущих встреч диски и методические рекомендации, попавшие в руки учителей истории, не были оставлены без внимания, а были активно применены во внеучебной деятельности местных школ силами самих педагогов.

Также в ходе работы конференции было рассказано о поисковой программе «АлСибУрал – Возвращенные имена», проводящейся совместно с ассоциацией «Возвращение». В рамках данного проекта идет поиск православной и светской молодежью мест крушения самолетов, летевших в рамках поставок в годы войны по программе Ленд-лиз, через Аляску, Сибирь, Урал, Казань и далее на фронта Великой Отечественной войны. Несколько таких боевых машин разбились в Свердловской области. Останки трех летчиков одного из этих самолетов были найдены весной этого года. Экспедиция по поиску следующего места гибели запланирована на весну 2013 года.

В рамках встречи были достигнуты договоренности с рядом муниципальных образований о совместной деятельности молодежного Отдела и средних учебных заведений в наступающем 2013 году.

 

18 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс