Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день именин Екатеринбурга митрополит Кирилл наградил выдающихся екатеринбуржцев

В день именин Екатеринбурга митрополит Кирилл наградил выдающихся екатеринбуржцев

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялась церемония вручения наград екатеринбуржцам, имеющим выдающиеся заслуги перед родным городом. Статуэтку святой великомученицы Екатерины, благословенные грамоты, подписанные митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и памятные подарки получили:

– Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова – за самоотверженный труд во благо ближних. Три основных принципа своей работы, три «д» - доступность, доброжелательность, действенность – на протяжении многих лет Татьяна Георгиевна воплощает в жизнь в самых разных, зачастую – сложнейших ситуациях.

– Доктор экономических наук, профессор, ректор Уральского института бизнеса протоиерей Александр Миняйло – за труды по сохранению наследия и памяти русского философа И.А. Ильина. Благодаря деятельности отца Александра и его единомышленников в июле 2012 года в Екатеринбурге появился памятник Ивану Александровичу Ильину – первый и пока единственный в России. Кроме того, ежегодной традицией стали Ильинские чтения, собирающие в Екатеринбурге историков, философов, писателей, общественных деятелей.

– Доктор технических наук, профессор, ректор Уральского Государственного Горного Университета Николай Петрович Косарев – за создание кафедры теологии в УГГУ. Знаменательно, что первый вуз Екатеринбурга, основанный в 1914 году по указу Царя-Страстотерпца Николая Второго, стал первым высшим светским учебным заведением, где изучают традиционные для России религии – Православие и ислам.

– Анатолий Михайлович Верховский – неутомимый исследователь истории святой Царской Семьи, почитатель святых Царственных Страстотерпцев. Широкой публике Верховский неизвестен. Зато во всем мире известны плоды его самоотверженности, стойкости, мужества, веры – екатеринбургский Храм-на-Крови и монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В 1989 году Анатолий Михайлович Верховский был организатором первого открытого моления на Ипатьевском пустыре – месте убиения святых Царственных Страстотерпцев и их верных слуг. Активно участвовал в движении за канонизацию убиенных членов Царской Семьи. Боролся за возведение Храма на месте мученического подвига Царственных Страстотерпцев. В начале 90-х Верховский, геофизик по специальности, вместе с командой единомышленников точно идентифицировал местонахождение Ганиной Ямы и шахты № 7, где уничтожались останки Царской семьи и их верных слуг. И традиция «Царских» крестных ходов от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы также закладывалась при его активнейшем участии.

– Алексей Николаевич Гончаренко – за активное участие в деятельности по возвращению Екатеринбургу имени святой великомученицы Екатерины. Юрист по образованию, в конце 1980 – начале 90-х Гончаренко был активным членом Братства во имя святых Царственных мучеников. Участник топографических работ на Ганиной яме. В 1991 году, будучи депутатом Горсовета, сыграл решающую роль в возвращении Екатеринбургу имени святой Екатерины. В лице Алексея Николаевича митрополит Кирилл выразил признательность всем, кто потрудился для того, чтобы Екатеринбург обрел свое настоящее имя.

– Главный врач городской травматологической больницы № 36 Станислав Юрьевич Лукин – за многолетнюю поддержку деятельности православного сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Благодаря взаимопониманию и взаимодействию между руководством и сотрудниками травматологической больницы и сестричеством милосердия, за 10 лет всестороннюю, комплексную помощь получили тысячи пациентов.

– Председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Герман Сергеевич Авдюшин – за поддержку ответственного родительства, за вклад в нравственное воспитание подрастающего поколения. Авдюшин является одним из главных действующих лиц в истории с центром «Холис», когда, благодаря активным действиям родительской общественности, удалось прекратить деятельность деструктивной организации и защитить детей от растления. На церемонии было отмечено, что сегодня, когда те же проблемы встают еще острее, так ценны активные и грамотные родительские движения и люди, их возглавляющие.

– Научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук, доцент Уральского федерального университета Ирина Леонидовна Манькова – автора книги «Храм в сердце и памяти. Очерки истории Екатеринбургского Екатерининского собора.» – о первом и главном храме Екатеринбурга.

В церемонии награждения принял участие также митрополит Платон (Удовенко), с 1980 по 1984 г.г. бывший архиепископом Свердловским и Курганским. Владыка Платон прибыл в Екатеринбург на торжества, посвященные дню памяти святой великомученицы Екатерины.

 

10 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс