Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В 36-ой травматологической больнице Екатеринбурга проходят молебны целителю Пантелеимону

В 36-ой травматологической больнице Екатеринбурга проходят молебны целителю Пантелеимону

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Болезни посылаются человеку по большей части для того, чтобы в его жизни наступила пауза, он задумался о том, для чего он живет, почувствовал присутствие Бога и обратился к Нему. Ведь пока все хорошо, люди находят множество бессмысленных дел и совсем не находят времени на спасение своей души. Поэтому для тех, кто оказался в больнице, так важна возможность соборно помолиться.

В травматологической больнице №36, где сестры милосердия и добровольцы ухаживают за больными в постреанимационной палате №303, а также обходят другие палаты отделений, предлагая святую воду и помазание освященным маслом, регулярно проводятся молебны о здравии. Вместе с руководителем Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовником Сестричества протоиереем Евгением Попиченко, сестрами и добровольцами все желающие – и пациенты, и сотрудники больницы – раз в месяц соборно молятся святому великомученику и целителю Пантелеимону, заступнику за всех перед Богом.

В последнем молебне приняло участие около тридцати человек. Кто-то пришел в актовый зал, где проходил молебен, сам, кого-то привезли на инвалидной коляске. Еще недавно эти люди так спешили по своим делами, так много старались сделать – и вот сейчас их жизнь ограничена стенами больничной палаты. Зато теперь можно заняться главным, тем, на что раньше не хватало ни времени, ни сил – размышлением о том, а зачем все это вообще нужно.

Вместе с отцом Евгением собравшиеся поговорили о том, что в этой жизни нужно успеть, чтобы она прошла не зря. А успеть нужно, прежде всего – увидеть себя таким, какой ты есть, и начать покаяние, очищение души. Потому что наши дела пропитаны греховными стремлениями, то, что кажется нам добрым, на самом деле зачастую не является таковым.

Отец Евгений призвал собравшихся – и пациентов, и сестер, и врачей – помнить о том, что времени у каждого из людей очень мало – только сегодняшний день. Часто мы строим планы на будущее, но на самом деле мы не властны над ним, как ясно понимает каждый, оказавшийся на больничной койке, и тот, кто за ним ухаживает. И очень важно именно сегодня, именно сейчас начать борьбу с грехом.

А в чем же заключается грех? Как распознать его в себе и как с ним бороться? Почему смерть приходит неожиданно и неумолимо? И как Церковь может помочь? Эти и другие вопросы обсудили собравшиеся с отцом Евгением. Ответы даны, зерна брошены, а дадут ли они свои плоды – зависит от каждого человека, от почвы его души.

Следующий молебен в 36-ой травматологической больнице состоится во вторник, 4 декабря, в 13:30.

 

03 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс