Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме на Семи Ключах начался цикл бесед о псалмах

В храме на Семи Ключах начался цикл бесед о псалмах

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начиная с 25 ноября, по воскресеньям, после Божественной Литургии, в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга в рамках воскресной школы для взрослых будут проходить беседы священнослужителей с прихожанами о псалмах.

Первую беседу провел настоятель прихода протоиерей Андрей Канев, который признался, что вынашивал план начать толкование Псалтири несколько лет. Ведь очень часто, почитав книги древних и современных подвижников, христиане просят благословение начать читать Псалтирь. Но «прежде чем начать читать Псалтирь, - предостерег отец Андрей, - ее надо изучить. Так как это Книга Священного Писания Ветхого Завета, а не просто молитвослов, поэтому она не так проста, как может показаться на первый взгляд. Поскольку Царь Давид был пророком, в его поэтических словах, в образах говорится о Христе, и в словах Псалтири надо стараться это увидеть, потому что он не прямо об этом говорит, он открывает те качества, которые будут у Христа, чтобы потом, через 1000 лет, люди смогли узнать Кто это такой». К тому же надо помнить, что устами Царя Давида пророчествовал Дух Святой и «просто так, без подготовки, понять то, о чем Он говорит, невозможно, потому что наш ум настроен на земное, а Святой Дух говорит о Небесном. Поэтому когда человек берет Псалтирь без подготовки, он начинает там видеть только то, что может».

В качестве доказательства отец Андрей спросил у прихожан как они понимают слова из общеизвестного и любимого многими 90-го псалма: «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится»? Как и предполагалось, батюшка услышал массу разноречивых трактовок, но практически, ни одной правильной, и пояснил, что происходит это от того, что многие, хотя и чувствуют церковно-славянский язык, но не знают его, а, значит, неправильно переводят. Именно поэтому крайне важно начать цикл толкований на Псалтирь именно на церковно-славянском языке, чтобы начать чувствовать и понимать этот язык. «Ведь это очень богатый язык, на котором никогда и никто не ругался, потому что он сразу был создан как язык молитвы. И мы должны понимать, что наше православное богослужение в значительной степени состоит из Псалтири. Поэтому, если мы будем понимать псалмы, значит, будем понимать и богослужение», - отметил священник.

В беседе с прихожанами было обращено внимание на то, что очень часто люди придают Псалтири какую-то особую мистическую силу. Но, если относиться к Псалтири без молитвы, без понимания, сам текст того же 90-го псалма ничем не поможет. Ведь и сатана, как видно из Евангелия (Мф. 4,6), прекрасно знает, и даже говорит словами 90-го псалма. Следовательно, «если человек не молится, то сам текст сатану не пугает». Поэтому необходимо, прежде чем приступать к чтению Псалтири, изучить ее с толкованием, и поняв, искренне прочитать «Молитвы перед началом чтения Псалтири», приводящиеся в любом отдельном издании Псалмов Царя Давида.

Первая беседа показала, что заявленная тема востребована и интересна прихожанам, не случайно ее участниками стало более 80 человек. Отныне по воскресеньям их ждет долгий, но увлекательный процесс изучения Псалтири, самой популярной и самой читаемой до революции 1917 г. книге. Ведь не случайно именно по ней обучалось грамоте не одно поколение русских людей. Изучая грамоту по Псалтири благочестивые предки с детства пропитывались боговдохновенными словами и учились жить по Писанию. А сегодня, как и в незапамятные времена, такой путь предстоит начать прихожанам Богородице-Владимирского храма и всем, кому интересна заявленная тема, ведь присоединиться к изучению Псалтири с толкованием может любой желающий.

 

28 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс