Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пути спасительного служения обозначил духовник Службы Милосердия на собрании сестричества

Пути спасительного служения обозначил духовник Службы Милосердия на собрании сестричества

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошедшей неделе состоялось собрание сестричества Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Встреча началась с традиционного молебна с акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону, небесному покровителю сестер. По окончании молебна духовный наставник сестричества отец Евгений Попиченко напомнил собравшимся о том, что главной жизненной ценностью человека должна быть любовь к Богу. А чтобы ее стяжать, необходимы ежедневные «тренировки» – при каждом удобном случае нужно стараться вспомнить о Боге, обратиться к нему в молитве.

Важной частью этих «тренировок» является участие в богослужениях – Всенощном бдении, Литургии, молебнах, которые должны быть не в тягость, а в радость. Тогда в непредвиденной ситуации, когда нужно срочно принять решение, человек сможет сделать правильный, богоугодный выбор, сможет защититься от бесовских нападений. В служении сестры милосердия часто случаются ситуации, когда нужно уметь определить волю Божию, чтобы не навредить ни себе, ни подопечному, и без молитвы здесь не обойтись.

Кстати, на молебне сестры с духовником всегда молятся о здравии всех благодетелей Службы Милосердия, чьи имена известны. Благодаря их добрым и отзывчивым сердцам, доверию и поддержке, сотрудники Службы получают возможность развиваться и расти, оперативно оказывать необходимую помощь подопечным.

Продолжилось собрание сестричества в помещении библиотеки. Здесь были подведены итоги прошедшего месяца. Одним из самых важных достижений стала юридическая регистрация Православной Службы Милосердия как некоммерческой общественной организации, что открывает широкие возможности для участия ее сотрудников и добровольцев в общественной жизни, предоставляет удобные финансовые условия – у Службы появился свой банковский счет, облегчает условия трудоустройства штатных сотрудников. Были также сделаны объявления о грядущих событиях – в декабре в Екатеринбурге состоится III межрегиональная конференция по социальному служению Церкви, и все сестры будут принимать в ней участие.

После обсуждения планов перед сестрами выступила библиотекарь храма целителя Пантелеимона Любовь Юрьевна Бармина. Она рассказала о некоторых книгах, имеющихся в фонде библиотеки, которые раскрывают тему служения милосердия. Среди них – творения святителя Игнатия Брянчанинова, святителя Тихона Задонского, преподобного Амвросия Оптинского, протоиерея Артемия Владимирова и других авторов. Красной нитью в их сочинениях проходит мысль о том, что служение милосердия только тогда является спасительным, когда люди стараются исполнить волю Божию, исполнить Его заповеди, а не свои прихоти и прихоти своего подопечного. Иначе их труды окажутся человекоугодием.

Завершилось собрание сестричества просмотром фильма о паломничестве в Псково-Печерский монастырь, участниками которого стали некоторые сестры. Те, кто не был в этой удивительной поездке, смогли побывать там «виртуально», а те, кто смог принять в ней участие, еще раз вспомнили встречу с несвятыми святыми, и, вдохновленные их образом жизни, вновь отправились служить ближним.

Всех, кто чувствует потребность помогать ближним и хотел бы познакомиться поближе с сестрами милосердия, приглашаются в Православную Службу Милосердия! Возраст – не ограничен. Звоните по телефону диспетчера: 345-40-32.

 

14 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс