Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Крестного хода 4 ноября помолились о единстве народа Богородице

Участники Крестного хода 4 ноября помолились о единстве народа Богородице

Екатеринбург, 5 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе и общегородской Крестный ход до Храма-на-Крови.

Когда в 1612 году Русь была захвачена польскими интервентами, то только искренне покаяние, пост и усердные молитвы перед Казанской иконой Божией Матери спасли ее. Народ объединился для защиты веры и Отечества, и с Божией помощью смог победить врага. В память об этом событии в 2005 году было установлено празднование Дня народного единства.

Масштабный крестный ход в день 400-летия победы собрал тысячи людей. Маршрут шествия пролегал по центральным улицам города – от Свято-Троицкого кафедрального собора через Большой Златоуст и часовню святой великомученицы Екатерины к Храму-на-Крови, месту мученической кончины царя Николая Второго. Прошли, единым сердцем и едиными устами прославляя Бога и прося помощи Божией Матери в деле преодоления раздоров.

Единство и сила народа зависят от каждого – от желания и попыток выстроить свою жизнь по заповедям Божиим, от готовности взять на себя ответственность за общее дело, от деятельного проявления любви к ближним в повседневной жизни.

«Мы непримиримы друг к другу, мы ропотны, завистливы, невнимательны и не человеколюбивы, и требуем в то же время к себе внимания, заботы и тепла, и отеческого надзора и любви, в том числе со стороны гражданского руководства. Но мы этого не имеем, потому что мы все одинаковые - и кто там наверху, и кто ходит по этой земле и не имеет благ. К сожалению, раздрай в обществе еще не ушел из нашей жизни, и в этом наша проблема. Но наше счастье в том, что над нами покров Пресвятой Богородицы», - подчеркнул митрополит Кирилл в проповеди после Литургии.

В этом году Крестный ход сопровождал военный оркестр штаба Центрального военного округа, а встречал у Храма-на-Крови военный оркестр Уральского регионального командования внутренних войск МВД России. В Крестном ходе приняли участие: атаман Оренбургского войскового казачьего общества генерал-лейтенант В.И. Романов, Герой России, генерал-майор Р.А. Шадрин, генерал-майор А.А. Батурин, генерал-майор Н.И. Клименко, генерал-майор Н.Д. Пилькевич, генерал-майор В.А. Мельников, заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области полковник внутренней службы О.В. Давыденко, командир полка Уральского Регионального командования внутренних войск МВД России полковник А.В. Певцов, а также порядка 1000 военнослужащих Центрального военного округа, Уральского регионального командования внутренних войск МВД России и представителей силовых структур: Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области, Оренбургского войскового казачьего общества, Кадетской школы-интерната «Лицей Милиции». В связи с прибытием большого количества участников Крестного хода Центральным военным округом и Уральским институтом ГПС МЧС России были предоставлены полевые кухни с расчетами для приготовления пищи для гостей города и паломников.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

05 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс