Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В димитриевскую субботу в Екатеринбурге помянули всех усопших христиан

В димитриевскую субботу в Екатеринбурге помянули всех усопших христиан

Екатеринбург, 5 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 ноября отмечается память великомученика Димитрия Солунского. А ближайшая перед этим днем суббота называется димитриевской родительской субботой. В этот день после Божественной литургии в храмах возносятся сугубые молитвы за усопших. В Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем в 1380 году, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре. В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. А затем димитриевская родительская суббота стала днем поминовения не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Молитвы и милостыня очень важны для усопших, которые сами уже не могут ни покаянными мольбами, ни добрыми делами улучшить свое положение. А особенно им нужна праведная жизнь живых, ведь оба мира связаны друг с другом духовными нитями, а покаяние и исправление благотворно сказывается и на участи близких.

«Мы всегда с сердечным умилением поминаем тех, кто нам близок и дорог, и чувствуем наше родство с теми людьми, которые ушли из этой жизни, но которые не ушли из нашего сердца. Поэтому с такой любовью и благодарностью мы сегодня возносим свои сугубые молитвы Господу, чтобы он простил все прегрешения всех тех, кого мы с любовью поминаем, даровал им жизнь вечную и покой со святыми, и нас помиловал и простил в этой жизни и в жизни будущего века», - отметил владыка Кирилл.

Видеосюжет

 

05 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс