Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О победе над Наполеоном напомнила выставка в Екатеринбургской семинарии

О победе над Наполеоном напомнила выставка в Екатеринбургской семинарии

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В большинстве высших учебный заведений начался учебный год, среди них и Екатеринбургская Духовная семинария. Открыла свои двери для семинаристов, а также и для всех желающих богатейшая семинарская библиотека. К памятной дате победы в Бородинском сражении, определившем положительный исход Отечественной войны 1812 года, здесь открылась выставка книг, посвященных этой войне.

Библиотека Екатеринбургской духовной школы - одна из ведущих православных читален Урала. Семинарское собрание книг и журналов насчитывает более 60 тысяч экземпляров, причем собран богатый фонд старопечатных и рукописных книг. Не только учащиеся и преподаватели семинарии могут пользоваться этим наследием: в библиотеке работают над диссертациями аспиранты светских вузов, заглядывают сюда будущие теологи, а также студенты, получающие другие специальности гуманитарного профиля.

На выставке, ознаменовавшей начало нынешнего учебного года, представлена историческая, художественная, церковная литература, призванная поддерживать память о героической странице русской истории.

«Эта война носит название Отечественной, поскольку это война за Отечество и за всех граждан. Русские поднялись, сплотились и приняли активное участие в этой войне. Конечно мы должны хранить в сердцах наших память об этих событиях», - отметил проректор по учебной работе протоиерей Петр Мангилев.

Выставка подготовлена на основе библиотечного фонда. Основная его часть ныне находится в старом здании семинарии на улице Вали Котика, а сама выставка открылась в актовом зале нового здания на улице Розы Люксембург, что возле Свято-Троицкого кафедрального собора. Здесь представлены книги, журналы, а также икона Божией Матери Смоленская, перед которой молились русские воины.

Семинарская выставка будет интересна не только историкам, но и всем тем, кто просто любит свою страну. Ведь чтобы любить – нужно знать.

Видеосюжет

 

06 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс