Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Съезд законоучителей впервые прошел с участием трех уральских епархий

Съезд законоучителей впервые прошел с участием трех уральских епархий

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». VIII Епархиальный съезд православных законоучителей, прошедший в уральской столице 22-23 августа, впервые объединил в решении педагогических вопросов Екатеринбургскую, Нижнетагильскую и Каменскую епархии. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Меркурий, чье приветственное слово открыло пленарное заседание Съезда, выразил надежду, что общие усилия послужат созданию единого образовательного пространства Екатеринбургской митрополии.

В этом году в работе Съезда приняли участие 725 человека. Это представители образовательных отделов Екатеринбургской епархии, государственных органов власти, науки и культуры, законоучители, педагоги духовных и светских учебных заведений города Екатеринбурга и Свердловской области. В адрес Съезда поступили приветствия от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, от епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, от епископа Каменского и Алапаевского Сергия, а также от полномочного представителя президента России в УрФО И.Ю. Холманских, губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова, начальника управления образования г. Екатеринбурга Е.Л. Умниковой. Участники Съезда выразили благодарность за направленные приветствия.

В ходе работы 1 пленарного заседания и 18 секций, проведенных в форме семинаров, конференций, круглых столов, обмена мнениями, было заслушано более 130 докладов.

Все формы церковного образования и просвещения, представленные на секциях Съезда, были объединены в три основных направления: «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учебных заведениях», «Церковное просвещение в различных сферах деятельности».

Главной особенностью нынешнего Съезда стала совместная организационная деятельность всех трех епархий недавно образованной Екатеринбургской митрополии. Представители Каменской и Нижнетагильской епархий вошли в состав оргкомитета, и впервые на Съезде ими была представлена тема работы Духовно-просветительских центров на приходах.

Кроме этого VIII Съезд стал первым, когда труд православных педагогов был отмечен на епархиальном уровне: митрополит Кирилл наградил завучей церковно-приходских школ медалями святой великомученицы Екатерины III степени. Также в ходе работы состоялось вручение дипломов об образовании выпускникам Екатеринбургской учительской семинарии и выпускникам кафедры теологии Российского Государственного Профессионально-Педагогического Университета.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии функционирует с 1996 года. Сегодня он объединяет и координирует работу церковно-приходских школ и является методическим центром православных педагогов. Как сообщила руководитель секции церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, 16 - летний опыт сотрудников Отдела, успешно реализуемый на территории всей митрополии, вносит значительный вклад в формирование Положений о церковно-приходских школах, составляемых в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

 

29 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс