Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Шесть маршрутов путешествий по земле Праведного Симеона Верхотурского

Шесть маршрутов путешествий по земле Праведного Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовной столице Урала для туристов и паломников разработаны маршруты продолжительностью от 4 часов до нескольких дней, сообщили на сайте http://www.adm-verhotury.ru/ В каждом из них имеется изюминка, которая не оставит равнодушными разные категории гостей.

Маршрут «Верхотурье – духовная столица Урала» предполагает посещение следующих объектов: Верхотурский кремль, Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь. Верхотурский кремль, яркий памятник русского градостроительства рубежа XVII-XVIII вв., находится на Троицком камне. Это скала на левом берегу реки Туры высотой 26 метров. С нее открывается вид на старейшие районы города: Ямскую слободу и Заречную, соединенную с центром деревянным висячим мостом, построенным в 1946 г. Троицкий камень – место основания города, именно отсюда начинается его история.

Верхотурский кремль включает в себя несколько зданий, построенных в разный период, но самым выдающимся памятником является Свято-Троицкий собор (1703-1709 гг.). В1955 г. он был объявлен ЮНЕСКО памятником архитектуры мирового значения.

Маршрут «Актайская заимка». Главный пункт - храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», построенный в 1894 г. Рядом с храмом находится целебный источник, известный своей кристальной чистотой. В конце XIX – нач. XX вв. на Актайской заимке, принадлежащей Свято-Николаевскому мужскому монастырю, останавливались многочисленные паломники. Продолжительность экскурсии – 2-2,5 часа.

Маршрут «Верхотурье – с. Меркушино – два полюса паломнического маршрута». Село Меркушино находится на левом берегу реки Туры в 65 км от г. Верхотурья. С ним связана история жизни, смерти и чудодейственной силы святого праведного Симеона Верхотурского. Берег р. Туры с гранитными выходами украшает архитектурный ансамбль, ядро которого образовано Михайло-Архангельским и Симеоновским храмами. Главная святыня села Меркушино – гробница святого Симеона верхотурского, которая находится под алтарем Свято-Симеоновского храма. В Михайло-Архангельском храме также почивают нетленные мощи священномученика Константина Богоявленского, прославленного в лике новомучеников и исповедников Российских.

При дополнительной заявке, группа, выезжающая в с. Меркушино, посещает с. Кордюково с его природными достопримечательностями – сероводородным источником и водопадом. Продолжительность экскурсии – 4 часа.

Маршрут «Улицы старого города». Верхотурье один из тех городов, которые сохранили свой неповторимый колорит. Не трудно себе представить каким был город в XVII веке, а тем более как он выглядел в начале XX в. Сохранились не только архитектурные памятники, но и старинные купеческие особняки, и торговые лавки, здания гимназий, земской больницы, казенный винный склад, Народный дом и другие. Можно увидеть дома известных в начале XX в. людей, узнать об их жизни и деятельности на благо города.

Маршрут «К истокам Симеона Верхотурского» проведет любителей активного отдыха по водным туристским путям: г. Верхотурье - с. Меркушино (2 дня), Поклонный крест (д. Раскат) – с. Меркушино (1 день).

Ценители сельского туризма смогут провести полноценный отдых вместе со своими друзьями и семьей на усадьбе в деревне Шнурово, которая расположена на живописном берегу реки Туры, неподалеку от села Меркушино, что в 60 километрах от православного города Верхотурья.

Подробности по телефону 8-952-133-76-03, адрес электронной почты: zaharova060459@mail.ru

 

29 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс